12:59, 23 Июля 10
Нефтегазовая Россия
Суд рассмотрит иск "Газпрома" к ФАС по решению о доступе к ГТС
Арбитражный суд Москвы назначил на 30 августа предварительные слушания по заявлению ОАО "Газпром" о незаконности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы, которая в апреле 2010 года признала газовую компанию нарушителем закона о защите конкуренции.
ФАС России 27 апреля 2010 года решила, что ОАО "Газпром" нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС). Как сообщила ФАС, ООО "ГазЭнерго-Альянс" после истечения срока действия договора с "Газпромом" на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок.
ФАС установила, что "Газпром" выдал разрешение "задним числом" в августе 2009 года, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь "Газпром" все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.
ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО "Газпром", которое привело к ущемлению интересов ООО "ГазЭнерго-Альянс", а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением, отмечала ФАС в мае в своем сообщении.
Комиссия ФАС не выявила реального ущерба, причиненного ООО "ГазЭнерго-Альянс" действиями "Газпрома". Но, тем не менее, предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС, передает РИА Новости.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|