15:15, 14 Июля 10
Нефтегазовая Россия
Россия и Иран подписали "дорожную карту" о сотрудничестве в сфере ТЭК
Сегодня в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр нефти Ирана Сейед Масуд Мирказеми подписали совместное заявление о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.
В ходе переговоров Сергей Шматко и Сайед Масуд Мирказеми обсудили текущую ситуацию в области российско-иранского энергетического сотрудничества, и наметили перспективы взаимодействия двух стран на будущее.
В частности, в рамках встречи состоялось подписание совместного заявления, предусматривающего утверждение "дорожной карты" перспективных проектов в области нефти, газа и нефтехимии.
Стороны договорились изучить возможность учреждения совместного банка по финансированию проектов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, обслуживанию операционной деятельности заинтересованных российских и иранских компаний, а также выработки механизмов использования национальных валют двух стран. Российская и иранская стороны также намерены осуществлять активное взаимодействие в международных и региональных энергетических организациях с целью установления объективных цен на нефть и газ.
«Дорожная карта» предусматривает сотрудничество и партнерство в таких областях как транзит, своповые операции по природному газу, маркетинг и сбыт нефтехимических и нефтепродуктов.
Сергей Шматко отметил, что Россия и Иран имеют давние прочные связи в сфере энергетики.
«У наших стран сложились устойчивые партнерские отношения.Сегодня была подписана «дорожная карта» сотрудничества в нефтегазовой сфере. Это обширный документ, речь в котором идет о сотрудничестве двух стран в области добычи, повышения эффективности месторождений, глубокой переработки углеводородов, взаимодействии в области нефтехимии», - сказал российский министр.
Сергей Шматко сообщил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества России и Ирана, а также кооперация компаний при работе в третьих странах.
«Повестка дня нашего взаимодействия в нефтегазовой сфере ничем не ограничена. Развитие нашего сотрудничества не противоречит санкциям Совета безопасности ООН и правилам международного права»,- пояснил министр.
Кроме того, он отметил, что планируется разработать аналогичную «дорожную карту» по сотрудничеству в электроэнергетике и атомной энергетике.
После завершения встречи в присутствии министров был подписан протокол о сотрудничестве между ОАО Криогенного машиностроения и Национальной Иранской Газовой компанией, предусматривающий газификацию восьми тысяч населенных пунктов в Иране. Также Национальная Иранская Газовая компания подписала с российским ЗАО "РЭП Холдинг" соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве по развитию и техническому перевооружению нефтяной и газовой промышленности Ирана.
Министры пришли к следующим договоренностям:
1. Утвердить разработанную совместной рабочей группой «дорожную карту перспективных проектов в сфере нефти, газа и нефтехимии», которая является долгосрочным документом, раскрывающая перспективные проекты в таких областях, как нефть, газ и нефтехимия и принять меры по ее реализации;
2. Изучить возможность учреждения совместного банка по финансированию проектов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, обслуживанию операционной деятельности заинтересованных российских и иранских компаний, а также выработки механизмов использования национальных валют двух стран;
3. Подготовить соответствующую комплексную дорожную карту для согласованной деятельности в области электроэнергетики, ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии с использованием всех потенциальных и имеющихся возможностей наряду с технологическим сотрудничеством в области ископаемых источников энергии;
4. Изучить возможность продажи части сырой нефти, произведенной в обеих странах на своих нефтяных биржах и стимулирование других деловых партнеров в этом направлении, с целью укрепления деятельности бирж обеих сторон;
5. Проводить активное сотрудничество в рамках участия в международных и региональных энергетических организациях для оказания поддержки обеим сторонам в принятии необходимых мер с целью установления объективных цен на нефть и газ;
6. Осуществлять сотрудничество и партнерство в таких областях как транзит, своповые операции по природному газу, маркетинга и сбыта нефтехимических- и нефтепродуктов, в создании благоприятных условий в принятии необходимых мер для увеличения вышеназванной совместной деятельности;
7. Изучить возможность создания совместной компании с целью ведения деятельности в проектах, имеющих экономическое предпочтение в областях нефти, газа и нефтехимии, а также строительстве подземных газовых хранилищ в обеих странах и/или в третьих странах;
8. Рассмотреть возможность разработки до конца 2010г. комплексного межправительственного соглашения в области энергетики в целях создания благоприятных экономических условий работы для компаний обеих стран на территориях друг друга;
9. Провести следующее заседание СРГ в г.Тегеране в IV квартале 2010г.
Все новости за сегодня (0)