Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Единая система управления ВСТО начнет функционировать осенью 2010г

Новости


11:35, 23 Июня 10
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Единая система управления ВСТО начнет функционировать осенью 2010г

Единая система управления включает более десяти важных функций. Одна из них - система поддержки диспетчера, позволяющая оперативно контролировать технологический процесс перекачки нефти на всем участке ВСТО. Еще одна важная система в структуре ЕСУ - система обнаружения утечек.

В начале осени 2010 года должны быть завершены работы по её внедрению, с ее помощью можно обнаруживать выход нефти на расстоянии до 400 метров. В целом, ЕСУ обеспечивает полный автоматизированный контроль всех технологических процессов и безопасность обслуживания трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан".
Подобные системы управления крупными технологическими объектами применяются в Канаде и США. В России они сначала были применены на объектах атомной энергетики, затем в трубопроводном транспорте. На таком протяженном объекте, как ВСТО - ЕСУ применяется впервые.
Внедрение системы разделено на два этапа: запуск и наладка на малых режимах, с переходом впоследствии на запуск в средних и максимальных режимах перекачки нефти. Сначала процесс отрабатывается на стенде в виртуальном режиме и только после этого отрабатывается на действующем МН.
На сегодняшний день завершены проверки на стенде на технологических участках Тайшет–Талакан и Талакан–Сковородино. На первом участке система опробована также и в реальности: как на остановленном, так и на работающем магистральном нефтепроводе. Сейчас специалисты «Востокнефтепровода» ведут подготовительные работы по применению алгоритма работы ЕСУ в реальном действии на втором технологическом участке МН. Начало работ запланировано на июль.


Все новости за сегодня (7)
07:25, 11 Января 26

В Азербайджане запущена ветроэлектростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт

дальше..
07:16, 11 Января 26

Белорусская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта

дальше..
07:08, 11 Января 26

ДРСК устраняет последствия снегопада в Приморье

дальше..
06:49, 11 Января 26

«Орелэнерго» восстановило нарушенное стихией электроснабжение

дальше..
06:46, 11 Января 26

«КрымТЭЦ» обеспечило теплом новую поликлинику в пгт Грэсовский

дальше..
06:39, 11 Января 26

«Транснефть» заменила магистральные насосные агрегаты на НПС «Нижнеудинск» в Приангарье

дальше..
06:29, 11 Января 26

На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика