Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НОВАТЭК обсуждает с "Газпромом" экспорт СПГ

Новости


07:27, 15 Июня 10
Нефтегазовая Россия
НОВАТЭК обсуждает с "Газпромом" экспорт СПГ

Сегодня совет директоров крупнейшего в России независимого производителя газа НОВАТЭКа рассмотрит ход реализации проекта "Ямал СПГ" на Южно-Тамбейском месторождении. Руководство компании утверждает, что близко к соглашению с "Газпромом" по схеме экспорта газа проекта.

Пока стороны схему не раскрывают. Но НОВАТЭК рассчитывает экспортировать газ самостоятельно, а в "Газпроме" говорят о приобретении монополией всего СПГ у НОВАТЭКа, пишет "Коммерсантъ".
НОВАТЭК — крупнейший в России независимый производитель газа (в 2009 году добыл 32,8 млрд кубометров). Крупнейшим акционером компании является совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (20,8%), "Газпрому" принадлежит 19,39%. НОВАТЭК получил контроль над "Ямалом СПГ" в 2009 году, выкупив 51% акций компании у Геннадия Тимченко за $650 млн и получив опцион на приобретение еще 23,9% акций. "Ямал СПГ" является недропользователем Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения с запасами 1,26 трлн кубометров газа.
НОВАТЭК надеется заключить договор с "Газпром экспортом", по которому получит возможность продавать газ за рубежом самостоятельно. Прецедент подобного договора есть у того же НОВАТЭКа — часть газа компании для оптимизации маршрута поставок прокачивается из России в Россию через Казахстан без продажи "Газпрому". Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин добавляет, что в 1990-е годы предшественник "Газпром экспорта" "Газэкспорт" экспортировал газ "Газпрома" по договору комиссии за 5% от стоимости контракта.
Помочь НОВАТЭКу добиться выгодных для него условий экспорта могут потенциальные иностранные партнеры по проекту. О своей заинтересованности в проекте "Ямал СПГ" уже заявили англо-голландская Shell, испанская Repsol, французские Total и GdF SUEZ, японские Mitsui и Mitsubishi, индийская ONGC и катарская Qatar Petroleum. Отобрать партнеров НОВАТЭКу помогают консультанты Газпромбанк и Credit Agricole CIB.
В пятницу премьер Владимир Путин фактически поддержал кандидатуру Total, которая также участвует в освоении Штокмановского месторождения. "Я не буду говорить про Штокман — это грандиозный проект, но есть и другие — по сжижению газа и по добыче",— сказал Владимир Путин главе Total Кристофу де Маржери. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что Total — наиболее вероятный участник "Ямала СПГ". Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что Total является мировым лидером по количеству проектов СПГ.
Кристоф де Маржери не скрывает, что в российских проектах рассчитывает на административный ресурс. Он уже попросил у премьера помощи во взаимодействии с "Газпромом" в рамках Штокмана. "Возможно, потребуется ваша помощь, чтобы надавить на всех участников проекта: нельзя дальше сдвигать сроки реализации Штокмана",— пояснил глава Total (51% Shtokman Development AG принадлежит "Газпрому", 24% — норвежской Statoil, 25% — Total). Владимир Путин пообещал, что "все, что касается коммерческой стороны дела, нужно продумать на корпоративном уровне, а мы поддержим на административном уровне все ваши усилия".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика