Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цена газа для нужд ЖКХ должна быть одинаковой для всех

Новости


08:56, 6 Июня 10
Нефтегазовая Россия
Цена газа для нужд ЖКХ должна быть одинаковой для всех

Цена газа для нужд ЖКХ должна быть одинаковой для всех ФАС России придерживается правовой позиции, выработанной Высшим Арбитражным судом Российской Федерации, о том, что организации, управляющие многоквартирными домами, должны оплачивать объемы газа по розничным ценам для населения.

В настоящее время сложилась спорная ситуация по вопросу оплаты ТСЖ, ЖСК и иными организациями, выполняющими функции управления многоквартирным домом, объемов газа, приобретаемых для выработки тепловой энергии крышными котельными.
Централизованное теплоснабжение на базе теплоэлектроцентралей и районных котельных - важный элемента развития городов. В этих условиях, себестоимость тепловой энергии, производимой на теплоэлектроцентралях существенно ниже, чем себестоимость тепловой энергии, производимой локальными источниками теплоснабжения, в т.ч. крышными котельными.
В условиях потенциального развития конкуренции между энергетическими системами за рынок услуг в сфере теплоснабжения, крышные котельные, с одной стороны, являются альтернативным способом выработки тепловой энергии. С другой стороны, переход на теплоснабжение посредством крышных котельных и отток потребителей может привести к росту тарифов для потребителей услуг централизованных систем теплоснабжения.
Сложившаяся в настоящее время правоприменительная практика, согласно которой к объемам газа, приобретаемым ТСЖ, ЖСК и иными подобными организациями для выработки тепловой энергии крышными котельными на коммунально-бытовые нужды граждан, должны применяться розничные цены для населения, неоднократно подтверждалась решениями судебных органов, в частности определениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10 июля 2008 года и 26 марта 2009 года.


Все новости за сегодня (3)
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика