Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" решил взыскать с АО «Молдовагаз» $288,2 млн исторической задолженности

Новости


20:08, 18 Мая 10
Нефтегазовая Мир
"Газпром" решил взыскать с АО «Молдовагаз» $288,2 млн исторической задолженности

В настоящее время в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ рассматриваются два иска ОАО «Газпром» о взыскании с АО «Молдовагаз» исторической задолженности за 2006-2007 годы на общую сумму 288,2 млн долларов США, в том числе:

– иск, поданный ОАО «Газпром» в ноябре 2009 года на сумму 80,3 млн долларов США за IV квартал 2006 года, из которой долг АО «Молдовагаз» составляет 34,2 млн долларов США, а долг ООО «Тираспольтрансгаз» (Приднестровье) – 46,1 млн долларов США;
– иск, поданный ОАО «Газпром» в феврале 2010 года на сумму 207,9 млн долларов США за 2007 год, из которой долг АО «Молдовагаз» составляет 6,3 млн долларов США, а долг ООО «Тираспольтрансгаз» (Приднестровье) – 201,6 млн долларов США.
Таким образом, основную долю рассматриваемой задолженности составляет приднестровская задолженность – 247,7 млн долларов или 86%.
Позиция АО «Молдовагаз» по данным искам заключается в том, что формирование задолженности является следствием форс-мажорных обстоятельств из-за невозможности влияния на ООО «Тираспольтрансгаз», функционирующем на территории Приднестровья.
Иски ОАО «Газпром» рассматриваются в МКАС г.Москва в соответствии с положениями контракта на поставку газа между ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз». Указанные иски ОАО «Газпром» не являются первыми. Ранее, в 2007 году ОАО «Газпром» подало 4 иска на взыскание с АО «Молдовагаз» исторической задолженности за поставленный газ в 2005 и 2006 (I-III кварталы) годах на общую сумму 96,1 млн долларов США, которая полностью является приднестровской задолженностью. По этим 4 искам в 2008 году Международный Коммерческий Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации вынес решения в пользу ОАО «Газпром».
Действия ОАО «Газпром» связаны с требованиями органов валютного и таможенного контроля Российской Федерации о принятии мер правового характера для соблюдения сроков репатриации валютных средств.
До настоящего времени, со стороны ОАО «Газпром» не было предпринято каких либо действий для исполнения судебных решений о взыскании исторических долгов с АО «Молдовагаз».


Все новости за сегодня (3)
06:33, 7 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 725,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
06:28, 7 Марта 26

В Забайкалье раскрыто хищение электроэнергии на 700 тысяч рублей при добыче криптовалюты

дальше..
06:19, 7 Марта 26

Белоярская АЭС готова к рекордному за последние 5 лет весеннему половодью

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика