Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ищут крайнего

Новости


05:56, 12 Мая 10
Нефтегазовая США
Ищут крайнего

Оператор, владелец и сервисная компания, обслуживавшая платформу, затонувшую в Мексиканском заливе, перекладывают вину друг на друга.

Вчера в конгрессе США начались слушания, посвященные аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которая привела к одной из крупнейших экологических катастроф в мире. Сенаторы планируют выслушать топ-менеджеров оператора платформы — BP, ее владельца — Transocean и сервисной компании Halliburton, обслуживавшей сооружение, пишет газета "Ведомости".
Вице-президент BP Ламар Маккей убежден, что главной причиной аварии стал отказ устройства защиты: «Мы изучаем вопрос, почему противовыбросовый превентор компании Transocean не сработал». Превентор — это 450-тонное устройство, устанавливаемое на устье нефтяной скважины. В случае чрезвычайной ситуации оно должно автоматически (или дистанционно) обеспечить герметизацию скважины.
Гендиректор Transocean Стивен Ньюман планировал возложить вину на BP. «Все проекты по добыче нефти и газа на шельфе начинаются и заканчиваются оператором, в данном случае BP», — говорится в его докладе. Transocean также указывает, что за цементирование скважины отвечала Halliburton.
Цементирование закончилось за 20 часов до взрыва на нефтяной платформе и тесты показали, что работа проведена успешно, сказано в показаниях президента по глобальным направлениям бизнеса Halliburton Тима Проберта. Но была нарушена стандартная последовательность действий, продолжает он: вместо того чтобы сначала установить заглушку на дне, а потом закачать морскую воду в водоотделительную колонну, решено было начать с закачки воды. В результате произошел взрыв, а заглушка так и не была установлена, сообщает Проберт. О том же WSJ рассказали два работника платформы.
Но Halliburton «в соответствии с контрактом была обязана выполнять инструкции владельца скважины», уверяет Проберт. Transocean действовала в соответствии с указаниями BP, вторит представитель владельца платформы.
Все три компании проводят внутренние расследования обстоятельств аварии в Мексиканском заливе. По статистике Службы управления минеральными ресурсами, дефекты цементирования стали причиной 18 из 39 случаев неконтролируемых выбросов нефти из скважин в Мексиканском заливе в 1992-2006 гг.
ВР так и не удалось остановить утечку нефти из аварийной скважины: из нее вытекает около 5000 баррелей в день. На этой неделе компания планирует повторить попытку установить над скважиной металлический купол.
Против BP уже возбуждено больше 100 исков, на ликвидацию последствий аварии компания потратила около $350 млн.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика