Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киев прохладно отнесся к предложению Путина о слиянии газовых компаний

Новости


16:33, 7 Мая 10
Нефтегазовая Украина
Киев прохладно отнесся к предложению Путина о слиянии газовых компаний

Украинский президент Виктор Янукович весьма прохладно ответил в четверг на российское предложение объединить газовые компании двух стран, сказав, что даже его дружелюбно настроенный к Кремлю режим может проигнорировать эту идею.

Его замечание - сигнал, что руководство Украины, заключившее ряд соглашений с Москвой в первые три месяца с момента своего прихода к власти, обдумывает, где находятся пределы уступок могущественному соседу страны, особенно в деликатной области энергетики, пишет «The Wall Street Journal».
Политически смелое предложение на прошлой неделе застало правительство в Киеве врасплох. "Это был неожиданный шаг",  –  сказал г-н Янукович репортерам, сообщает его пресс-служба. – Это не значит, что данный вопрос будет рассматриваться Украиной, и что будет принято то или иное решение».
После многих лет напряженных отношений Украина готова к более близким связям с Россией, добавил он, но "наша главная политика - защита национальных интересов."
Аналитики говорят, что слияние компаний позволило бы российскому «Газпрому», крупнейшему в мире газовому концерну, поглотить свою уменьшенную украинскую копию, «Нафтогаз», и взять под контроль как внутреннее газоснабжение Украины, так и прибыльную сеть трубопроводов, по которой Европа получает одну пятую часть своего газа.
Предложение российского премьер-министра Владимира Путина привело в ярость националистически настроенную украинскую оппозицию. Несколькими днями раньше ратификация договора о продлении на 25 лет аренды Россией базы ВМФ в Крыму переросла в драку в парламенте. В итоге договор был ратифицирован с небольшим перевесом голосов. Взамен Украина, сильно пострадавшая от экономического кризиса, получила большую скидку на российский газ.
Главный стратегический аналитик московского инвестиционного банка «Уралсиб Капитал» Крис Уифер (Chris Weafer) считает, что г-н Путин, вероятно, осознает, что его предложение не будет иметь успеха, но прокладывает путь к более политически жизнеспособному совместному предприятию, которое управляло бы трубопроводами Украины.
«Путин, скорее всего, «запускал бумажного змея» с предложением полного слияния компаний, чтобы оценить реакцию в Киеве и в Брюсселе, чтобы сделать «план Б» по совместному предприятию более…. приемлемым», - сказал он.
В среду г-н Янукович, в его первых комментариях к предложению слияния компаний, сказал, что Европейский союз должен быть частью любых переговоров. Европейские чиновники опасаются российского влияния на Украине, и Янукович указал, что он хочет, чтобы они стали противовесом этому влиянию.
Но Европейская комиссия – исполнительный орган Евросоюза – в четверг отказалась иметь к этому отношение. Гюнтер Оттингер (Guenther Oettinger), комиссар ЕС по энергетике, сказал после встречи в Брюсселе с министром энергетики Украины, что любое решение о слиянии компаний "должно исходить из Киева и Москвы". Европейские чиновники, сказал он, ограничатся только проверкой того, соответствуют ли детали сделки европейскому энергетическому законодательству.

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (11)
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика