Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заглушить нефтяную скважину можно атомным взрывом

Новости


05:38, 5 Мая 10
Нефтегазовая США
Заглушить нефтяную скважину можно атомным взрывом

Однако атомный взрыв для заглушения фонтанирующей нефтяной скважины в Мексиканском заливе невозможно применить из-за международного запрета на проведение ядерных взрывов, но с технической точки зрения это - реальный проект.

Об этом заявили РИА Новости эксперты-атомщики.
После аварии на нефтяной платформе в Мексиканский залив ежедневно выливается около 800 тонн нефти в день, и власти США назвали это крупнейшей экологической катастрофой в своей истории. Специалисты пока не могут остановить утечку нефти, и некоторые эксперты начали обсуждать идею с помощью подземного ядерного взрыва сместить геологические пласты и таким образом "заткнуть" скважину.
"Ядерные взрывы в мире запрещены. Но в принципе использование подобного взрыва для заглушения нефтяной скважины возможно. Однако для этого нужно очень тщательно продумать весь проект и самое главное - обеспечить его полную безопасность, исключив выход радиоактивных продуктов в океан. В реализации подобного проекта необходимо проявить огромную осмотрительность", - сказал первый заместитель генерального директора "Гидроспецгеологии", заслуженный геолог России Марк Глинский.
По его мнению, во время развития аварии на нефтяной платформе не сработали системы защиты - так называемые превенторы (противовыбросовые устройства), которые должны были предотвратить выброс нефти.
"Почему-то, как я думаю, эта система, которая должна иметь несколько ступеней, не сработала. А ведь это самый главный элемент защиты на буровой установке", - сказал он.
По словам Глинского, еще один путь заглушить скважину - бурение наклонной скважины к аварийному стволу для дальнейшей откачки по ней нефти.
"Причем можно пробурить две скважины- по одной могут откачивать нефть, а по второй будут подаваться тяжелые глинистые растворы, утяжеленные боритом", - сказал эксперт, отметив, что этот способ займет значительное время и нет опыта подобных операций на глубине около 1,5 километра.
Директор международного центра по экологической безопасности Минатома РФ, Альберт Васильев в интервью РИА Новости напомнил, что во время Советского Союза было произведено пять ядерных взрывов для заглушения аварийных газовых фонтанов на скважинах.
Два взрыва были в Узбекистане, один в Туркмении (на месторождении "Майское"), четвертый взрыв был на Украине, где из-за близости населенного пункта использовали маломощный ядерный заряд меньше 4 килотонн. Пятый взрыв осуществили в устье Печоры.
"Причем под последний фонтан уже был разряд очень малого диаметра, очень термостойкий, мог опускаться на глубину 4 километров", - сказал Васильев.
По его словам, ядерный взрыв "пережимает" скважину, прекращая из нее выброс.
Но для эффективности подобного способа необходимо, чтобы "эти взрывы делались в толстом слое пластичной породы - каменной соли либо глине", сказал он.
"Американцы, кстати, тоже занимались ядерными взрывами, но фонтаны они не тушили. Их программа мирных ядерных взрывов была намного меньше нашей", - сказал Васильев.


Все новости за сегодня (7)
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика