Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Азербайджан вновь отложил разработку Шахдениз-2

Новости


13:36, 19 Апреля 10
Нефтегазовая Азербайджан
Азербайджан вновь отложил разработку Шахдениз-2

Азербайджан вновь отложил возможное начало разработки второй стадии крупного газового месторождения Шахдениз на Каспии до 2017 года из-за разногласий с Турцией по вопросам транспортировки газа, а также отсутствия инвестиционного решения по строительству газопровода Набукко.

Об этом в интервью Рейтер сказал заместитель вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Виталий Беглярбеков.
Азербайджан и Турция ведут активные переговоры о поставках газа, в ходе которых обсуждается цена на газ, тарифы на его транспортировку, объемы поставок в Турцию и Европу.
"Из-за неразрешенности этих вопросов мы переносим дату начала разработки Шахдениз-2 с 2014 года на 2016, а сегодня уже на 2017 год", - сказал Беглярбеков.
Общие запасы месторождения Шахдениз оцениваются в 1,2 триллиона кубометров. Операторами его разработки является BP и Statoil.
Отсутствие договоренностей между Азербайджаном и Турцией ставит под вопрос строительство поддерживаемого Европой газопровода Набукко, призванного сократить ее энергетическую зависимость от России.
Кроме этого, несмотря на лоббирование данного проекта Евросоюзом, пока нет окончательного инвестиционного решения в отношения строительства Набукко с пропускной способностью в 31 миллиард кубометров газа и оцениваемого в 8 миллиардов евро.
"Без принятия инвестиционного решения по Набукко мы не можем принимать решение по санкционированию разработки Шахдениз-2. Инвестиционное решение по Набукко пока не принято", - сказал Беглярбеков. По его словам, разработка второй стадии месторождения Шахдениз оценивается в $20 миллиардов. Говоря о "сложных переговорах" с Анкарой, Беглярбеков отметил, что Азербайджан хочет, чтобы Турция платила рыночную цену за газ, которая в настоящее время составляет $120 за 1.000 кубометров. "Турция признает, что эта цена несправедлива и намного ниже мировой", - сказал Беглярбеков.
При этом он сообщил, что в ходе переговоров есть "определенный прогресс", хотя окончательного решения по всем вопросам, которые рассматриваются в пакете, пока не достигнуто.
Дипломаты и аналитики говорят, что газовые переговоры осложняют разногласия двух стран из-за наметившегося сближения Турции с Арменией, с которой Азербайджан де-юре находится в состоянии войны из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
"Я хочу сказать, что стороны очень сблизили позиции по ценовому вопросу. Однако окончательного решения нет... Вопрос объемов - тоже открыт. Транзитные вопросы, тарифы - открыты", - сказал Беглярбеков.
Эти проблемы он объяснил отсутствием четкого понимания того, какие объемы газа Турция намерена закупать в будущем с Шахдениз-2 для собственного потребления и какой объем может остаться для экспорта в Европу.
По его словам, из 16-17 миллиардов кубометров газа в год Азербайджан и соседняя Грузия планируют получать с Шахдениз-2 около 4 миллиардов кубометров.
Сейчас в рамках первого этапа освоения Шахдениз газ распределяется между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В 2010 году на Шахденизе-1 ожидается добыча около 7,6 миллиарда кубометров в сравнении с 6,2 миллиарда кубометров в 2009 году.
В текущем году Турция намерена закупать у Азербайджана 4,7 миллиарда кубометров газа, что меньше ранее оговоренного объема в 6,6 миллиарда кубометров, однако больше 4,0 миллиардов кубометров, приобретенных в прошлом году.
Азербайджан ранее предупредил о возможности перенаправить поставки газа в другие страны, свидетельством чему стали недавние соглашения с Ираном и Россией.
ГНКАР в январе 2010 года договорилась с РФ о поставках в 2010 году 1,0 миллиарда кубометров газа против первоначальных планов в 0,5 миллиарда кубометров, наметив на 2011 год рост экспорта до 2,0 миллиардов кубометров с возможностью дальнейшего наращивания.


Все новости за сегодня (50)
14:21, 25 Февраля 25

«Швабе» открыл в Минске инжиниринговый центр

дальше..
14:16, 25 Февраля 25

«Россети Юг» отремонтировали в 2024 году около 200 км воздушных ЛЭП на востоке Ростовской области

дальше..
14:07, 25 Февраля 25

«Норникель» представил палладиевый центр на Форуме будущих технологий

дальше..
13:37, 25 Февраля 25

В «Битве титанов» впервые сошлись мужские сборные Балаковской АЭС и «ФосАгро»

дальше..
13:33, 25 Февраля 25

«Россети Центр» подключили к электросетям два социальных объекта в Тамбовской и Калужской областях

дальше..
13:26, 25 Февраля 25

Прогнозная модель ученых НГТУ НЭТИ обеспечит более эффективную работу ГЭС

дальше..
13:22, 25 Февраля 25

РЭА Минэнерго России и ВИНИТИ РАН намерены создать отраслевой сегмент на домене «Наука и инновации»

дальше..
13:01, 25 Февраля 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» увеличил поставки природного газа потребителям

дальше..
12:26, 25 Февраля 25

Энергостратегия России будет утверждена до конца марта

дальше..
12:00, 25 Февраля 25

ЮЭСК построили на Камчатке 12 трансформаторных подстанций для техпросоединения новых потребителей

дальше..
11:47, 25 Февраля 25

На Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция газовой турбины

дальше..
11:41, 25 Февраля 25

МЭС Волги в 2025 году обновят 800 фундаментов опор ЛЭП

дальше..
11:39, 25 Февраля 25

«Росатом Инфраструктурные решения» провел дивизиональный чемпионат AtomSkills

дальше..
11:37, 25 Февраля 25

Школьники Заречного представили директору Белоярской АЭС робота для реактора на быстрый нейтронах

дальше..
11:34, 25 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 68 км ЛЭП с начала 2025 года

дальше..
11:32, 25 Февраля 25

Ученые ТПУ разработали композитный материал для создания «умных» имплантатов

дальше..
11:28, 25 Февраля 25

«Россети Кубань» вывели в ремонт высоковольтную подстанцию в Темрюкском районе

дальше..
11:26, 25 Февраля 25

«Россети Центр» обновили системы уличного освещения в Смоленской и Тверской областях

дальше..
10:15, 25 Февраля 25

«Газпромнефть-СМ» расширяет программу обучения персонала через «цифру»

дальше..
09:07, 25 Февраля 25

В Тамбовской области подключен к сетевому газу Вечный огонь в поселке Комсомолец

дальше..
09:01, 25 Февраля 25

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Владимирской области

дальше..
08:58, 25 Февраля 25

«Оренбургэнерго» инвестирует порядка 2,5 млрд рублей в электросетевой комплекс региона

дальше..
08:55, 25 Февраля 25

Обновленное решение Ростеха позволит создавать «умную» инфраструктуру на объектах

дальше..
08:53, 25 Февраля 25

«Чусовские электрические сети» получили новую спецтехнику с расширенными возможностями для ремонта и обслуживания ЛЭП

дальше..
08:49, 25 Февраля 25

«Горючий лед» поможет эффективно утилизовать отходы угледобычи

дальше..
06:57, 25 Февраля 25

ДГК направит рекордную сумму на ремонт оборудования в 2025 году

дальше..
06:52, 25 Февраля 25

Фотоработы школьников из атомградов включены в крупнейшую в Европе выставку «Первозданная Россия»

дальше..
06:49, 25 Февраля 25

В селе Венец Нижегородской области подключены к газоснабжению первые потребители

дальше..
06:21, 25 Февраля 25

«Читаэнерго» готовит электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
06:17, 25 Февраля 25

«Росатом» запустил три онлайн-курса для творческой молодёжи из «атомных» городов

дальше..
06:14, 25 Февраля 25

«Россети Московский регион» отремонтируют более 30 трансформаторных подстанций в городском округе Солнечногорск

дальше..
06:05, 25 Февраля 25

Во главу угля: золошлаковые отходы вовлекаются в промышленный оборот

дальше..
06:02, 25 Февраля 25

Студенты из Азии и Африки ознакомились с современными атомными технологиями на Нововоронежской АЭС

дальше..
05:58, 25 Февраля 25

Газопровод из России в Иран пройдет через Азербайджан

дальше..
05:56, 25 Февраля 25

В городе Печоры Псковской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
05:51, 25 Февраля 25

«Амурским электрическим сетям» предстоит реализовать более 660 инвестпроектов до 2030 года

дальше..
05:46, 25 Февраля 25

Житель Челябинска лишился квартиры в центре города из-за долга за отопление на сумму 815 500 рублей

дальше..
05:21, 25 Февраля 25

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2024 году составил 2 млрд рублей

дальше..
05:19, 25 Февраля 25

В Жуковском электрифицирована стройплощадка жилого комплекса

дальше..
05:16, 25 Февраля 25

«Квадра» проложит в Курске свыше 8 км новых теплотрасс

дальше..
05:12, 25 Февраля 25

Системный оператор и «Россети» повышают эффективность оперативного взаимодействия диспетчерского персонала

дальше..
05:09, 25 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» организовали для ставропольских студентов экскурсию на первую в России ГЭС

дальше..
05:05, 25 Февраля 25

«Казахтуркмунай» бурит первую поисковую скважину глубиной 3000 метров на участке Каражар

дальше..
05:00, 25 Февраля 25

«Башнефть» в 2024 году сэкономила 71 000 тонн условного топлива

дальше..
04:44, 25 Февраля 25

ОДК внедряет отечественную систему управления производством и цепочками поставок

дальше..
04:35, 25 Февраля 25

Новый резидент ТОР «Железногорск» «Росатома» будет выпускать продукцию для транспортных средств

дальше..
04:30, 25 Февраля 25

«Якутуголь» принял региональный этап Всероссийского конкурса «Профессионалы»

дальше..
04:25, 25 Февраля 25

В МИФИ разработали промышленный датчик водорода

дальше..
04:22, 25 Февраля 25

«Россети Новосибирск» в 2025 году направят более 1,8 млрд рублей на ремонт и обслуживание электросетей

дальше..
04:17, 25 Февраля 25

В Тверской области подключено 10-тысячное домовладение по программе догазификации

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика