Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» начала добычу нефти в Сирии

Новости


07:25, 15 Апреля 10
Нефтегазовая Сирия
«Татнефть» начала добычу нефти в Сирии

«Татнефть» начала добычу нефти в Сирии Впервые в своей истории ОАО «Татнефть» начало добычу нефти за рубежом. «Аль-Бу Камаль Петролеум Компании» - совместное предприятие, созданное «Татнефтью» и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе, приступило к добыче нефти на месторождении Южная Кишма.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 млн. тонн нефти. Добыча ведется со скважины Южная Кишма-1 фонтанным способом. Суточный дебит скважины составляет около 80 тонн лёгкой безводной нефти (470 АРI), идёт освоение после кислотного гидроразрыва пласта скважины Южная Кишма-101 и ожидает освоения после бурения третья скважина Южная Кишма-2.
Нефть доставляется нефтевозами на станцию сепарации Кишма, принадлежащую Сирийской нефтяной компании и расположенную в 17 км от места добычи.
«Татнефть» стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 году в Сирии открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).
В настоящее время «Татнефть» в сжатый срок и в необходимом объёме выполняет условия контракта по проведению комплекса геологоразведочных работ, оценке запасов и освоению месторождения. В рамках укрепления сотрудничества с сирийской стороной «Татнефть» ежегодно направляет $50 тыс. на обучение нефтяным специальностям местных кадров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика