14:08, 8 Апреля 10
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Томской области газифицировано лишь 10% территории
Как рассказал заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Анатолий Мариничев, средний уровень газификации в России достиг 63,2%, есть регионы, газифицированные "на все сто".
В Томской области дела с этим обстоят получше, чем у ближайших соседей, - здесь газифицировано 10% территории. Для сравнения: Восточная Сибирь может "похвастаться" только 6%. Программа газификации Сибири реализовывалась за счет средств "Газпрома": за 9 лет компания выделила на эту программу 101,2 млрд руб., из которых 89,4 млрд - за последние 5 лет. Чтобы попасть в программу газификации, регион должен обосновать инвестиции, самостоятельно профинансировать строительство внутрипоселковых сетей. К примеру, Колпашевский трубопровод длиной в 100 км обошелся в 1,1 млрд рублей. Какая окупаемость? Лет сто. Программа газификации регионов на 2009-й была выполнена "Газпромом" полностью: энергетические артерии появились в сотнях населенных пунктов 69 регионов России. В 2010-м особое внимание "Газпром" уделит газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск
Все новости за сегодня (3)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|