05:55, 5 Апреля 10
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан начал новый отзыв СРП на разработку нефтегазовых месторождений
Шесть первых недропользователей Казахстана из 157 отчитывающихся перед местными властями получили уведомления о расторжении контрактов СРП и подобных соглашений из-за неисполнения требований законодательства, что означает для них как минимум перевод в национальный режим налогообложения.
Министерство нефти и газа Казахстана в ближайшее время намерено уведомить о том же еще 122 компании — впрочем, речь не идет о "большой тройке" СРП: Кашагане, Тенгизе и Карачаганаке. При этом к оператору Карачаганака предъявлены крупные претензии о неуплате налогов, пишет "Коммерсантъ". Созданное в первой половине марта министерство нефти и газа Казахстана (МНГ) уже отправило шести нефтегазовым компаниям уведомления о расторжении контрактов "в связи с неисполнением контрактных условий". Нефтяники получили удар с другой стороны — ранее планировалось, что к 1 апреля 2010 года минфин Казахстана внесет предложения по переоформлению ряда действующих СРП (соглашение о разделе продукции) в национальный режим налогообложения недропользователей, введенный с 1 января. Функции уполномоченного органа, связанные с представительством интересов Казахстана в крупных СРП, перешли от национальной компании "Казмунайгаз" к министерству нефти и газа. Ранее нынешний глава МНГ Сауат Мынбаев отмечал, что отказаться от налоговой стабильности по крупнейшим проектам означает только разрыв контрактов. Пока речь не идет о месторождениях Кашаган, Тенгиз и Карачаганак — крупнейших проектах иностранных компаний в Казахстане. "Мы ожидаем, что эти компании очень серьезно возьмутся за поддержку отечественного производителя и реализацию долгосрочных контрактов, начнут заключать долгосрочные договоры, и тогда в нефтегазовой сфере наметятся реальные сдвиги",— заявил ответственный секретарь МНГ Канатбек Сафинов. Отметим, отсутствие в списке консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающего месторождение Карачаганак, не означает, что у этого СРП нет проблем: 26 марта стало известно об уголовном деле по итогам налоговой проверки в отношении добычи нефти на месторождении в 2008 году. Сумма финансовых претензий, по сведениям "Интерфакса", превышает $700 млн, из них свыше $135 млн — налоговые. Совладельцы KPO — BG Group, Chevron, ENI и ЛУКОЙЛ, правительство Казахстана не скрывает намерения получить долю в KPO. Тридцать четыре компании, шесть из которых работают в нефтегазовой сфере, получившие уведомления, не исполнили свои обязательства — это стало известно после мониторинга, проведенного 2009 году. Названия их не разглашаются, но крупных недропользователей среди них нет. Канатбек Сафинов отметил, что в нефтегазовом секторе в двадцати компаниях закупки казахстанских работ, товаров и услуг составляют 0%, в восьми — от 1% до 5%, в трех — от 5% до 10%. Речь идет лишь о тех компаниях, которые предоставили министерству обязательный отчет (из 157 таких компаний отчитались только 92). "По сути, наши недропользователи не акцентируют вопрос на привлечении казахстанских товаров. Министерство нефти и газа будет очень жестко реагировать на такие нарушения",— заявил ответственный секретарь МНГ и отметил, что еще 122 компаниям в ближайшее время направят уведомления о расторжении контрактов.
Все новости за сегодня (41)
16:41, 20 Февраля 26
«Россети Тюмень» переходят на усиленный режим работы в февральские праздники
дальше..
|
 |
13:40, 20 Февраля 26
Доля женщин среди сотрудников завода «Атоммаш» составляет 25%
дальше..
|
 |
13:33, 20 Февраля 26
«Росатом» определил лучшие «атомклассы» по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
13:29, 20 Февраля 26
Резерв энергетической мощности в Новосибирской области составляет 300 МВт
дальше..
|
 |
13:26, 20 Февраля 26
В Ивановской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Пырешево
дальше..
|
 |
13:20, 20 Февраля 26
Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов
дальше..
|
 |
12:52, 20 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России
дальше..
|
 |
12:50, 20 Февраля 26
Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами
дальше..
|
 |
11:55, 20 Февраля 26
В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино
дальше..
|
 |
11:53, 20 Февраля 26
Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования
дальше..
|
 |
11:47, 20 Февраля 26
В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов
дальше..
|
 |
11:44, 20 Февраля 26
«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера
дальше..
|
 |
11:40, 20 Февраля 26
В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района
дальше..
|
 |
11:36, 20 Февраля 26
Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков
дальше..
|
 |
11:33, 20 Февраля 26
Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе
дальше..
|
 |
11:20, 20 Февраля 26
«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:18, 20 Февраля 26
«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
11:13, 20 Февраля 26
«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году
дальше..
|
 |
11:06, 20 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области
дальше..
|
 |
10:56, 20 Февраля 26
Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
10:50, 20 Февраля 26
На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба
дальше..
|
 |
09:26, 20 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений
дальше..
|
 |
09:21, 20 Февраля 26
Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров
дальше..
|
 |
09:17, 20 Февраля 26
Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники
дальше..
|
 |
09:13, 20 Февраля 26
Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков
дальше..
|
 |
08:48, 20 Февраля 26
Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
08:45, 20 Февраля 26
Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора
дальше..
|
 |
07:37, 20 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:53, 20 Февраля 26
«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала
дальше..
|
 |
06:45, 20 Февраля 26
Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:37, 20 Февраля 26
Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников
дальше..
|
 |
05:51, 20 Февраля 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
05:48, 20 Февраля 26
Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС
дальше..
|
 |
05:41, 20 Февраля 26
Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии
дальше..
|
 |
05:35, 20 Февраля 26
При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря
дальше..
|
 |
05:29, 20 Февраля 26
СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:27, 20 Февраля 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
дальше..
|
 |
04:57, 20 Февраля 26
В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное
дальше..
|
 |
04:53, 20 Февраля 26
Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике
дальше..
|
 |
04:39, 20 Февраля 26
В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме
дальше..
|
 |
04:16, 20 Февраля 26
В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|