Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Европе запрещают дорогой газ

Новости


07:07, 26 Марта 10
Нефтегазовая Европа
В Европе запрещают дорогой газ

Германский суд запретил энергокомпаниям перекладывать на конечных потребителей колебания газовых цен, привязанных к ценам на нефть — этим механизмом в Европе определяется цена большей части поставок "Газпрома".

Фактически решение суда толкает компании в период роста цен к отказу от покупки дорогого трубопроводного газа в пользу более дешевого СПГ, пишет "Коммерсантъ". Аналитики полагают, что рост добычи сланцевого газа в США и вызванное этим перенаправление газовых потоков заставит "Газпром" снизить цены, а его инвестпрограмма без предоставления налоговых и других льгот будет поставлена под угрозу.
Федеральный суд германского горда Карлсруэ признал незаконными оговорки в контрактах о возможной корректировке цен на газ для конечных потребителей, в случае изменения цен на нефть, сообщило вчера агентство Bloomberg. К нефтяным ценам привязаны цены на газ, поставляемые в Европу "Газпромом" по долгосрочным контрактам. Фактически решение суда, которое может стать прецедентным, запрещает транслировать рост цен "Газпрома" на конечных потребителей, подталкивая энергетические компании к переходу на закупки сжиженного природного газа (СПГ), который сейчас вдвое дешевле.
Напомним, что в настоящее время мировой рынок газа находится в состоянии неопределенности, вызванной резким ростом добычи сланцевого газа в США. За три года США довели добычу сланцевого газа до 51 млрд кубометров в год, обогнав РФ по объемам добычи и вдвое сократив импорт СПГ. В результате объемы СПГ из стран Ближнего Востока, предназначенные для американского рынка, оказались невостребованными и были направлены в Европу по демпинговым ценам. В 2009 году экспорт "Газпрома" в Европу упал на 11,4%, а его доля на европейском рынке снизилась с 25% до 22%. Снижение поставок из РФ было компенсировано Европой за счет катарского газа — в 2009 году Катар продавал СПГ в Европу по $70-90 за тыс. кубометров против $260-300 по долгосрочным контрактам "Газпрома". "Газовая революция", вызванная ростом добычи в США, и передел мирового рынка уже стали темой российско-катарских переговоров, прошедших 24 марта. Ранее "Газпром" объявил о решении снизить цены — до 15% поставок в Европу будет осуществляться по спотовым ценам. В феврале было принято решение о замораживании на три года разработки Штокмановского месторождения, сжиженный природный газ с которого планировалось поставлять в США (первые его поставки со Штокмана планировались на 2014 год).
По прогнозам минэнерго США (EIA), рост добычи сланцевого газа позволит США вдвое сократить общий объем импорта газа к 2035 году. Аналитики допускают, что США может обеспечить свои потребности и раньше. "Количество скважин растет в геометрической прогрессии, США могут отказаться от импорта газа уже лет через пять",— полагает Михаил Крутихин из RusEnergy, отмечая, что вслед за газовой революцией может произойти нефтяная: недавно Европа отказалась от экологических претензий к разработке битуминозных песков в Канаде. В ближайшие годы это может привести к избытку на рынке не только газа, но и нефти. Снижение спотовых цен на газ, по его словам, заставит "Газпром" снизить цены по долгосрочным контрактам примерно на $50-70 за тыс. кубометров. В этом случае компания может не справиться с финансированием многих инвестпроектов в РФ — если государство не начнет субсидировать их за счет налогоплательщиков, снижая налоговую нагрузку на отрасль.
Вчера "революция" в добыче сланцевого газа впервые стала темой обсуждения российскими законодателями в рамках круглого стола энергетического комитета Госдумы. Вице-спикер Госдумы и глава Российского газового общества Валерий Язев вчера постарался обойти проблему рентабельности Штокмановского месторождения. На замечание замглавы ВНИИ "Зарубежгеология" Владимира Высоцкого о том, что себестоимость штокмановского СПГ составит $270 за тыс. кубометров, в то время как по прогнозам Международного энергетического агентства (IEA) из-за роста добычи сланцевого газа в США цена на СПГ до 2030 года не поднимется выше $240, Валерий Язев заявил, что по Штокману "принято политическое решение". Депутаты подвергли сомнению позитивные прогнозы освоения сланцевого газа в США и решили пока воздержаться от активных действий и каких-либо рекомендаций. 


Все новости за сегодня (6)
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области газифицирован новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика