На встрече со стороны Катара также приняли участие министр промышленности и энергетики Мухаммад Бен Салех Аль-Сада, министр юстиции Али Бен Фетаис Аль-Марри, генеральный директор компании Qatar Petroleum Насер Аль-Джайдах. От российской стороны в переговорах участвовали заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, генеральный директор компании Gazprom EP International B.V. Борис Иванов.
Делегация посетила Центральный производственно-диспетчерский департамент, где ознакомились с уникальными возможностями Единой системы газоснабжения России, позволяющей гибко реагировать на изменение спроса на газ в масштабах всего европейского континента и оперативно принимать решения по режимам добычи и транспортировки природного газа. Были представлены планы развития системы на восточном направлении.
Участники встречи обсудили перспективные направления взаимодействия ОАО «Газпром» и Qatar Petroleum в сфере нефти и газа. Стороны отметили высокий потенциал сотрудничества компаний в области реализации сделок с СПГ и разменных операций СПГ-трубопроводный газ на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Катарская сторона выразила интерес к проектам комплексного освоения месторождений полуострова Ямал, и в частности, проекту «Ямал-СПГ».
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в рамках деятельности Форума стран-экспортеров газа. Была отмечена общность подходов к созданию стабильного и транспарентного рынка газа и повышению мирового уровня энергобезопасности.
Государство Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана. Доказанные запасы страны составляют 25,8 трлн куб м.
Добыча газа в Катаре растет быстрыми темпами: с 5,8 млрд куб. м в 1988 году до 77 млрд куб. м в настоящее время. Вся добыча природного газа в Катаре осуществляется на месторождении «Северное» (North field) на континентальном шельфе в пограничной с Ираном зоне.
Экспорт природного газа составляет 56,8 млрд куб. м. Бо?льшая часть экспорта приходится на СПГ (около 39,6 млрд куб. м). На территории страны действуют 5 проектов по производству СПГ, по 2 проектам завершается строительство. Суммарные мощности заводов СПГ на конец 2009 года составили 84,3 млрд куб. м в год.
Государственной монополией в нефтегазовом секторе Катара является компания Qatar Petroleum.
Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) был учреждён в 2001 г. в Тегеране. На 7-й Министерской встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 г. Форум был трансформирован в международную организацию с приданием ей соответствующего юридического статуса. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Дохе (Катар). На 9-ой встрече Министров стран-участниц ФСЭГ в декабре 2009 года генеральным секретарем Форума был избран представитель Российской Федерации Леонид Бохановский. На сегодняшний день участниками Форума являются: Алжир, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Российская Федерация, Тринидад и Тобаго, а также Норвегия и Казахстан в качестве наблюдателей.
10:35, 3 Февраля 26
Ученые СИБУРа тестируют гипотезы в области ИИ для разработки катализаторов и новых материалов
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
ДРСК построит и реконструирует на Дальнем Востоке в 2026 году свыше 800 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
Летняя школа «Путь атомщика» откроется в Севастополе в июне 2026 года
дальше..
|
 |
10:16, 3 Февраля 26
«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Волгоградской области по основной сети
дальше..
|
 |
10:09, 3 Февраля 26
Установленная мощность Саратовской ГЭС к началу 2026 года выросла до 1487 МВт
дальше..
|
 |
09:08, 3 Февраля 26
Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1
дальше..
|
 |
09:04, 3 Февраля 26
Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%
дальше..
|
 |
08:27, 3 Февраля 26
Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора
дальше..
|
 |
08:24, 3 Февраля 26
Методом проб без ошибок
дальше..
|
 |
08:19, 3 Февраля 26
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне
дальше..
|
 |
08:16, 3 Февраля 26
«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
дальше..
|
 |
08:10, 3 Февраля 26
Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине
дальше..
|
 |
07:39, 3 Февраля 26
Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона
дальше..
|
 |
07:34, 3 Февраля 26
«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году
дальше..
|
 |
07:29, 3 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино
дальше..
|
 |
07:18, 3 Февраля 26
Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года
дальше..
|
 |
07:01, 3 Февраля 26
«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза
дальше..
|
 |
06:31, 3 Февраля 26
Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС
дальше..
|
 |
06:28, 3 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл
дальше..
|
 |
06:25, 3 Февраля 26
«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:02, 3 Февраля 26
Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС
дальше..
|
 |
05:59, 3 Февраля 26
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
дальше..
|
 |
05:36, 3 Февраля 26
Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
дальше..
|
 |
05:31, 3 Февраля 26
Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции
дальше..
|
 |
05:25, 3 Февраля 26
Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе
дальше..
|
 |
05:20, 3 Февраля 26
Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России
дальше..
|
 |
05:10, 3 Февраля 26
Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.
дальше..
|
 |
05:03, 3 Февраля 26
В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров
дальше..
|
 |
05:02, 3 Февраля 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:58, 3 Февраля 26
СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию
дальше..
|
 |
04:56, 3 Февраля 26
Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 3 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы
дальше..
|
 |
04:53, 3 Февраля 26
«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ
дальше..
|
 |
04:52, 3 Февраля 26
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности
дальше..
|
 |
04:49, 3 Февраля 26
Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час
дальше..
|
 |
04:44, 3 Февраля 26
Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%
дальше..
|
 |
04:24, 3 Февраля 26
Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона
дальше..
|
 |
04:14, 3 Февраля 26
«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки
дальше..
|
 |
|
 |