Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Восточной Европе и Средней Азии грозит энергокризис

Новости


08:07, 19 Марта 10
Нефтегазовая Европа
Восточной Европе и Средней Азии грозит энергокризис

Восточной Европе и Средней Азии грозит энергокризис Если страны Восточной Европы и Средней Азии в ближайшие 20 лет не инвестируют $3,3 трлн, их ожидает энергокризис, полагают эксперты Всемирного банка. Спад в мировой экономике дал странам на постсоветском пространстве пять-шесть дополнительных лет, но к 2030 году потребление энергии вырастет на 50%.

Странам Восточной Европы и Средней Азии — главным поставщикам энергоносителей в Западную Европу — не миновать энергетического кризиса, если они не начнут инвестировать в энергетику, говорится в опубликованном вчера докладе Всемирного банка. Как передает Reuters, банк оценивает потребность в таких вложениях в течение 20 лет в 3,3 трлн долл. Неожиданный спад экономической активности отодвинул энергетический кризис, это дает странам региона шанс предотвратить энергодефицит, говорит эксперт Всемирного банка Питер Томсон.
Энергопотребление вернется на уровень 2008 года лишь в 2013 году, так что «фора» составляет пять-шесть лет, пишет РБК daily. Но уже к 2030 году потребности в энергии вырастут на 50%. Чтобы сохранить на нынешнем уровне или повысить ее производ­ство, потребуется 1,3 трлн долл. инвестиций для обеспечения региона нефтью, газом и углем, говорится в докладе. Кроме того, энергетическая инфраструктура требует срочного ремонта. Томсон отмечает, что многие страны, например Украина, испытывали перебои в обеспечении энергией еще до начала мирового финансового кризиса в 2008 году. Только инфраструктура требует вложений на уровне 1,5 трлн долл. в течение 20—25 лет, еще 500 млрд долл. необходимо потра­тить на системы отопления.
То, что в большинстве стран власти устанавливают тарифы на электроэнергию, мешает притоку частных инвестиций в отрасль, говорят эксперты Всемирного банка. Они видят «отчетливую возможность» сокращения поставок газа из региона в связи с недостаточностью вложений в добычу. Так, по их мнению, «Газпром» недостаточно инвестирует в поддержание объемов добычи в долгосрочной перспективе. При этом договоры на поставку российского газа в Европу истекают, и Евросоюз, «похоже, не хочет заключать новые долгосрочные контракты», отмечается в докладе. На рынок газа выходят азиатские потребители, прежде всего Китай и Индия, что ведет к росту цен, угрожая проблемами странам — импортерам газа в Восточной и Центральной Европе.
Прогноз Всемирного банка излишне оптимистичен в части роста спроса на энергоносители, большинство стран вряд ли смогут полностью оправиться от кризиса и вернутся на прежний уровень энергопотребления к 2013 году, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнк­туры Дмитрий Абзалов. Это в первую очередь касается Венгрии, Болгарии, стран Прибалтики, Украины. С другой стороны, доклад подводит базу под ряд европейских проектов, ориентированных на получение «нероссийских» энергоресурсов. А вот в части «Газпрома» Всемирный банк, скорее всего, прав, полагает г-н Абзалов: недоинвестирование в добычу может сказаться уже через пять-шесть лет, нехватка голубого топлива может обнаружиться в наиболее динамичных регионах России.
Что касается энергокризиса в России, то его призрак пока не очень пугает отечественных экспертов. Кризис позволил генераторам «расслабиться», в отсутствие роста потребления они предпочли не тратиться на новые мощности. Но встряска со стороны государства, кульминацией которой стало февральское совещание у премьера Владимира Путина, подстегнула компании вернуться к вопросу инвестирования. Возможности для ввода новых мощностей есть, но си­стема периодически требует ручного управления, резюмирует г-н Абзалов.
Кризис и падение потребления увеличили резерв энергосистемы, считает аналитик Deutsche Bank Дмитрий Булгаков. В ближайшие пять лет Россия получит до 10% новых эффективных мощностей, этого пока достаточно. Основная задача сейчас — создание эффективных механизмов стимулирования инвестиций в создание новых объектов генерации. Если система заработает, вопрос об энергокризисе в России отпадет, полагает он.
Энергокризис можно предотвратить?


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика