Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор в 2009 году выявил 5,5 тыс. нарушений на объектах газоснабжения в Нижегородской области

Новости


11:19, 18 Марта 10
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Ростехнадзор в 2009 году выявил 5,5 тыс. нарушений на объектах газоснабжения в Нижегородской области

Ростехнадзор в 2009 году выявил 5,5 тыс. нарушений на объектах газоснабжения в Нижегородской области В 2009 г. произошло 2 групповых несчастных случая со смертельным исходом и 2 аварии на системах газораспределения и газопотребления.

В 2009 г. Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело 857 обследований опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления на территории Нижегородской области.
В ходе проверок выявлено и предписано к устранению 5 тыс. 454 нарушений требований промышленной безопасности, назначено 263 административных наказания, в т.ч. направлено в суд 4 протокола о временном запрете деятельности предприятий.
Основные проблемы, которые возникают при эксплуатации газопроводов, связаны с несвоевременным проведением технического диагностирования и несвоевременным оформлением бесхозяйных газопроводов в собственность, в результате чего не осуществляется техническое обслуживание и ремонт наружных и внутридомовых газопроводов. Кроме того, на безопасную эксплуатацию влияет принятие необоснованных решений при проектировании наружных газопроводов. Как показывает статистика, основные повреждения происходят на надземных газопроводах механическими транспортными средствами (75%). На подземные газопроводы при производстве земляных работ приходится 9% повреждений.  Остальные 16% — это отказ технических устройств (несанкционированное проникновение посторонних лиц на территорию шкафных газорегуляторных пунктов, закрытие газовых отключающих устройств неизвестными лицами и др).
Кроме того, зачастую не проводятся работы по межеванию границ охранных зон газораспределительных сетей, вследствие чего не утверждаются границы охранных зон и не накладываются ограничения на входящие в них земельные участки.
Под надзором Волжско-Окского управления на территории Нижегородской области находятся 1 тыс. 537 предприятий и организаций, занятых проектированием, строительством и эксплуатацией опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления.
На территории области эксплуатируются более двух тысяч опасных производственных объектов, использующих природный и сжиженные углеводородные газы, в том числе 12 тепловых электростанций, 1 тыс. 661 газифицированных котельных, 5 газонаполнительных станций, 2 газонаполнительных пункта, 54 автомобильных газозаправочных станций, 105 резервных установок, 1 баллонная групповая установка, 16 тыс. 303 технических устройств и 20 тыс. 679 км наружных газопроводов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика