11:35, 2 Января 10
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ повысит нефтеотдачу пластов с помощью нанотехнологий
В Электрогорске (Московская область) состоялось очередное заседание рабочей группы специалистов ЛУКОЙЛа и госкорпорации «РОСНАНО» в рамках реализации Генерального соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями, подписанного 8 октября 2009 года.
Задача рабочей группы - координация деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ». Заседание состоялось на промышленной базе ОАО «РИТЭК» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») по производству реагентов для повышения нефтеотдачи пластов. Основными темами для обсуждения на заседании стали инновационные технологии и материалы, разработанные специалистами ОАО «РИТЭК»: -использование химического реагента РИТИН-10 и его модификаций на месторождениях с различными геолого-физическими характеристиками; -методы термогазового воздействия на залежи баженовской свиты в Западно-Сибирском регионе; -создание технологии термогазокислотного гидроразрыва пласта с применением монотоплива. На заседании рабочей группы также были обсуждены предложения РОСНАНО по использованию многофункциональных нанопокрытий, применению технологии сероочистки попутного нефтяного газа и ряд других. По итогам заседания специалисты компаний отметили уникальность оборудования ОАО «РИТЭК», на базе которого созданы высокоэффективные оригинальные технологии, позволяющие существенно повысить нефтеотдачу пластов и получить значительный экономический эффект. В настоящее время на ряде предприятий ЛУКОЙЛа уже проводится опытно-промышленная эксплуатация клапанов глубинных насосов с нанопокрытиями, наноприсадок к маслам и ряд других нанотехнологий.
Все новости за сегодня (7)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|