Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ начала антидемпинговое расследование по импорту труб из Украины

Новости


09:49, 30 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
РФ начала антидемпинговое расследование по импорту труб из Украины

Минпромторг РФ объявил о начале повторного антидемпингового расследования в отношении импорта обсадных труб, нефтегазопроводных и горячедеформированных труб общего назначения из Украины.

Соответствующее уведомление опубликовано министерством в среду в "Российской газете". День начала расследования - день публикации уведомления, сообщает РИА Новости.
В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" и на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Таганрогский металлургический завод", ОАО "Синарский трубный завод" и ОАО "Северский трубный завод", Минпромторгом России принято решение о начале повторного антидемпингового расследования в отношении импорта обсадных труб, а также в отношении импорта нефтегазопроводных и горячедеформированных труб общего назначения, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации в связи с изменившимися обстоятельствами.
Министерство отмечает, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 29 декабря 2005 года установлены антидемпинговые пошлины в размере 11,4% от таможенной стоимости в отношении обсадных труб и в размере 8,9% от таможенной стоимости в отношении нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения, ввозимых в Россию из Украины. В отношении нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения производства ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" установлена индивидуальная ставка антидемпинговой пошлины в размере 0% от таможенной стоимости. Эти меры были введены в действие 31 января 2006 года сроком на 5 лет.
При этом в период применения антидемпинговых мер действовало двустороннее соглашение, в рамках которого поставки некоторых видов стальных труб осуществлялись беспошлинно.
Министерство отмечает, что объектом расследования являются обсадные трубы - стальные бесшовные с трапецеидальной и треугольной резьбой трубы с высокогерметичными соединениями, высоких и рядовых групп прочности и муфты к ним. Такие трубы используются для обсаживания нефтяных и газовых скважин и под контактную сварку.
Обсадные трубы, производимые в РФ, аналогичны тем, что поставляются из Украины.
На долю российских предприятий-заявителей в период с 2005 по 2008 год приходилось 98,3% в общем объеме производства обсадных труб в РФ.
По данным министерства, с 2005 по 2008 год импорт обсадных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации увеличился на 81,9%, а средневзвешенная цена на украинские обсадные трубы выросла на 78,0%. При этом, констатирует ведомство, в течение указанного периода средневзвешенные импортные цены были выше средневзвешенных цен импорта из Украины. "Демпинговая маржа при поставках обсадных труб из Украины в 2008 году составила 59,1%, что превышает размер антидемпинговой пошлины, действующей в отношении обсадных труб, ввозимых из Украины на таможенную территорию РФ", - говорится в документе.
Министерство сообщает, что при росте потребления (+56,7%), производства (+17,2%) и реализации (+44,2%) предприятий-заявителей наблюдалось сокращение доли российских производителей на внутреннем рынке (на 6,4 процентных пункта), снижение показателя соотношения российского производства и импорта из Украины (-33,0%), рост доли украинского импорта в объеме потребления товара на внутреннем рынке на 1,7 процентных пункта.
При этом в период с 2005 по 2008 год российские цены на обсадные трубы превышали цены на украинский товар.
"С целью сохранения ценовой конкуренции российскими производителями осуществлялась политика сдерживания цен. В 2008 году рентабельность производства сократилась на 10,4 процентных пункта. При этом российские цены оставались выше украинских", - говорится в сообщении.
Таким образом, в связи с изменившимися обстоятельствами существующий размер антидемпинговой пошлины на обсадные трубы, происходящие из Украины, в размере 11,4% от таможенной стоимости является недостаточным для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта, говорится в уведомлении.
Расследование начато и в отношении нефтегазопроводных и горячедеформированных труб общего назначения
"Объектом расследования являются нефтегазопроводные трубы диаметром до 820 мм включительно и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм включительно (НГП и ГД ОН трубы)", - сообщает министерство.
НГП и ГД ОН трубы предназначены для нефтегазопроводов и продуктопроводов, транспортирующих как обычные, так и сероводородосодержащие и коррозионно-активные среды, в том числе повышенной хладостойкости; для газлифтных систем, обустройства месторождений и скважин, в том числе и в условиях Крайнего Севера, технологических и промысловых трубопроводов, конструкций различного назначения, для трубопроводов холодной и горячей воды, деталей конструкций, свай.
На долю предприятий-заявителей в период с 2005 по 2008 год приходилось 89,1% в общем объеме производства НГП и ГД ОН труб в РФ.
Минпромторг РФ констатирует, что за период с 2005 по 2008 год импорт НГП и ГД ОН труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации увеличился на 51,4%, а средневзвешенная цена на украинские НГП и ГД ОН трубы выросла на 88,2%. В течение указанного периода, за исключением 2007 года, средневзвешенные цены импорта НГП и ГД ОН труб из третьих стран были выше средневзвешенных цен импорта аналогичной продукции из Украины.
Демпинговая маржа при поставках НГП и ОН труб из Украины в 2008 году составила 14,8%, что превышает размер антидемпинговой пошлины, действующей в отношении НГП и ОН труб, ввозимых из Украины на таможенную территорию Российской Федерации.
По данным министерства, при положительной динамике по таким показателям, как объем потребления (+30,7%), производства (+6,2%) и реализации (+20,7%) предприятий-заявителей наблюдалось сокращение доли российских производителей на внутреннем рынке (на 6,4 процентных пункта), снижение показателя соотношения российского производства и импорта из Украины (-25,2%), рост доли украинского импорта в объеме потребления товара на внутреннем рынке на 1,3 процентных пункта.
В период с 2005 по 2008 год российские цены на НГП и ГД ОН трубы превышали цены на украинский товар. С целью сохранения ценовой конкуренции российские производители проводили политику сдерживания цен. В 2008 году рентабельность производства сократилась на 7,8 процентных пункта. При этом российские цены оставались выше украинских.
"Таким образом, в связи с изменившимися обстоятельствами существующий размер антидемпинговой пошлины на НГП и ГД ОН трубы, происходящие из Украины, в размере 8,9% от таможенной стоимости является недостаточным для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта", - констатирует министерство.
В соответствии с частью 4 статьи 17 Федерального закона "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" наличие указанных условий является основанием для принятия решения о начале повторного антидемпингового расследования в отношении импорта обсадных труб и НГП и ГД ОН труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации в целях определения необходимости пересмотра действующих антидемпинговых мер в связи с изменившимися обстоятельствами.


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика