Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Nord Stream обезвредит боеприпасы на трассе "Северного потока"

Новости


14:20, 14 Декабря 09
Нефтегазовая Финляндия
Компания Nord Stream обезвредит боеприпасы на трассе "Северного потока"

Компания Nord Stream обезвредит боеприпасы До конца 2009 года компания Nord Stream планирует удалить неразорвавшиеся боеприпасы в коридоре безопасности по маршруту газопровода "Северный поток" в исключительных экономических зонах Финляндии и Швеции.

Обезвреживание старых морских мин и боеприпасов в Балтийском море проводится военно-морскими силами стран Балтии на регулярной основе для повышения безопасности морской инфраструктуры в целях снижения рисков, которые эти боевые снаряды представляют для морского судоходства, рыболовства и экологии.
Напомним, что компания Nord Stream получила разрешение на удаление боеприпасов от органа по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии в начале октября 2009 г.
Инженерно-технический анализ, основанный на поражающих факторах подводного взрыва, показал, что для обеспечения целостности газопровода необходим свободный от мин «коридор безопасности» шириной 25 метров по обе стороны газопровода. Этот анализ был проведен подрядчиком Nord Stream по проектированию, компанией SES (Saipem Energy Services), и его правильность была подтверждена сертифицирующим органом Det Norske Veritas (DNV). В пределах коридора безопасности в качестве неразорвавшихся боеприпасов были определены 27 объектов в финских водах и один объект – в шведских водах. Работы по обезвреживанию каждого боеприпаса планируются индивидуально с учетом его характеристик (мощность заряда, глубина залегания и т.д.).
В большей части Финского залива количество боеприпасов, подлежащих удалению, было значительно сокращено за счет использования трубоукладочного судна с системой динамического позиционирования. В остальной части Финского залива, где будет использоваться якорное судно, точное количество боеприпасов, подлежащих удалению, будет определено позже по результатам анализа якорного коридора. Для удаления этих боеприпасов потребуется отдельное разрешение.
Техническую экспертизу всего проекта, а также непосредственно на объектах обеспечивают квалифицированные специалисты по наблюдению за морскими млекопитающими.
Консультант по вопросам здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды обеспечивает постоянное соблюдение отраслевой «передовой практики».
Воздействие от каждой запланированной операции по подрыву боеприпаса было детально смоделировано. Эта информация будет использована для определения приемлемых безопасных расстояний для всех морских млекопитающих, объектов культурного наследия и действующей инфраструктуры.
Будут использоваться системы пассивного гидроакустического контроля в отношении всех млекопитающих.
До начала любой операций по обезвреживанию будет проведено исследование на наличие косяков рыбы, отпугивание рыб и защита от проникновения тюленей с использованием специального оборудования.
Операции будут осуществляться только в дневное время при хороших погодных условиях для обеспечения эффективного визуального обнаружения морских млекопитающих.
Подрыв боеприпасов будет отложен при обнаружении морских млекопитающих в радиусе визуального наблюдения от места взрыва.
Компания Nord Stream разработала план обезвреживания боеприпасов в тесном сотрудничестве с ответственными органами и при поддержке военно-морских сил Швеции, Финляндии и Дании. Этот план основан на беспрецедентно подробном исследовании морского дна. Объем геофизических исследований составил более 40 000 линейных километров. Более 6 000 километров подверглись градиентометрическому исследованию. Объекты размером с консервную банку обнаруживались по их магнитному полю, и таким методом было исследовано более 15 000 объектов.
В Балтийском море часто проводится обезвреживание боеприпасов. Военно-морскими силами прибрежных государств Балтийского моря были разработаны безопасные и надежные методы разминирования. В результате регулярно проводимых операций с 1996 года было обезврежено более 800 боеприпасов.
В мае 2009 года в рамках военных учений MCOPLAT-09 в латвийских территориальных водах было обезврежено 95 мин. Проведение этой операции обеспечивалось 15 кораблями из Латвии, Литвы, Эстонии, Бельгии, Дании, Франции, Польши и Германии.
С 28 августа по 11 сентября 2009 г. в ходе военных учений Open Spirit 2009 в эстонских водах было обезврежено 47 мин. В маневрах участвовали 16 военных кораблей из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Польши, Франции, США и Германии.
Их методы обезвреживания боеприпасов использовали военно-морские силы других стран по всему миру.
На протяжении всего периода проведения работ власти будут получать информацию о ситуации. На период разминирования во избежание неблагоприятного воздействия на морское судоходство вокруг каждого боеприпаса будет создана зона безопасности. В ходе инспекций до и после взрыва эта зона будет составлять один километр, в момент подрыва – одну морскую милю (1,852 километра). До начала обезвреживания в соответствующих акваториях экипажам судов будет объявлено о местах проведения работ, предупреждения также будут заблаговременно передаваться по системе навигационного телекса (NAVTEX) и транслироваться на УКВ-диапазонах «безопасности» ("securite").
Обезвреживание боеприпасов в российских водах находится в компетенции российского правительства, и работы будут проводиться российскими военно-морскими силами в соответствии с общепринятой практикой. Всего на этом участке трассы газопровода будет удалено около 25 объектов.


Все новости за сегодня (37)
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика