Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подрядчиков проектных работ по освоению Штокмана объявят в середине 15 марта

Новости


13:24, 26 Февраля 08
Нефтегазовая Сибирский ФО
Подрядчиков проектных работ по освоению Штокмана объявят в середине 15 марта

«В числе подрядчиков будут три российских компании. Тендеры на строительные подряды будут проведены в 2009 году», - сообщил генеральный директор ЗАО "Севморнефтегаза" Юрий Комаров.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006 г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют около 3,8 трлн. куб. м газа. Позднее МПР сообщило, что запасы газа по категории С1 на Штокмановском месторождении в 2006 г. выросли еще на 348,4 млрд. куб. м.
Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009 г. К реализации первой фазы проекта стороны приступили уже в июле 2007 г. Она предполагает добычу 23,7 млрд. куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн. т в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013 г., СПГ - в 2014 г.




Развитие энергетики России, энергетика мира, перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (6)
13:57, 8 Января 26

Ирак нашел замену «Лукойлу» в разработке «Западной Курны - 2»

дальше..
09:51, 8 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:49, 8 Января 26

Оборудование Ростеха обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

дальше..
09:40, 8 Января 26

Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

дальше..
08:36, 8 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила высокотехнологичное оборудование роддому №6

дальше..
08:12, 8 Января 26

Ученые ПНИПУ оценили перспективы использования энергоустановок на топливных элементах в зонах децентрализованного электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика