Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Одесский НПЗ начал получать нефть по трубопроводу

Новости


11:09, 7 Ноября 09
Нефтегазовая Украина
Одесский НПЗ начал получать нефть по трубопроводу

Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Лукойлу", начал получать нефть по нефтепроводу "Броды-Одесса", заявил помощник генерального директора НПЗ Алексей Бибик.

Когда именно завод возобновит выпуск готовой продукции, пока неизвестно, сообщает Lenta.ru.
Накануне руководитель пресс-службы "Лукойла" Владимир Семаков сообщил, что производство на Одесском НПЗ было возобновлено за счет собственных запасов нефти компании, а не за счет внешних поставок. "Нефть по трубопроводу на завод не поступает, причины этого нам не ясны", - сказал Семаков. Днем 5 ноября 2009 года пресс-секретарь "Лукойла" Дмитрий Долгов объявил, что работа НПЗ была возобновлена и что "нефть понемногу поступает".
Между тем пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди заявил, что часть нефти, законтрактованной Одесским НПЗ на ноябрь, уже находится на территории Украины и поступает по нефтепроводу "граница Украины и Белоруссии - Броды - Одесса". При этом Ди уточнил, что переработка нефти на НПЗ была возобновлена с 4 ноября 2009 года, а первые партии готовой продукции могут быть выпущены 7-8 ноября.
В "Лукойле" утверждают, что Одесский НПЗ сможет выйти на полную производственную мощность к 8 ноября 2009 года.
"Лукойл" остановил работу Одесского НПЗ 2 октября 2009 года из-за изменения маршрута поставок нефти. Ранее украинская транспортная компания "Укртранснафта" предложила "Лукойлу" новый маршрут поставки нефти, объясняя это "национальными интересами" и необходимостью поставок нефти на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ. В "Лукойле" заявляли, что новый маршрут "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ" делает транспортировку нефти дороже на шесть долларов за тонну.
"Лукойл" купил 50 процентов убыточного Одесского НПЗ в 1999 году, а позже довел свою долю до более чем 90 процентов. Сумма сделки составила 27 миллионов гривен (семь миллионов долларов по курсу 1999 года).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика