Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Впервые на Среднем Урале доказано согласованное повышение цен на бензин

Новости


14:50, 29 Октября 09
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Впервые на Среднем Урале доказано согласованное повышение цен на бензин

Крупный штраф - более 6 миллионов рублей - за ценовой сговор выплатила в казну компания "Газпром нефть-Урал". На Среднем Урале это первое весомое наказание за манипулирование ценами на горюче-смазочные материалы.

Громкий процесс стартовал в начале 2008 года, когда антимонопольная служба уличила в установлении и поддержании на автозаправках Урала единых тарифов на бензин две крупные региональные компании "Екатеринбургнефтепродукт" (правопреемником которой ныне является "Газпромнефть-Урал") и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт". Помимо предписания о недопустимости дальнейших синхронных действий в оценке своего товара антимонопольный орган доказал в суде, что был сговор, пишет сегодня "Российская газета". В итоге компании обязали выплатить серьезные штрафы: более 6 миллионов рублей и почти 22 миллиона соответственно.
Более года длились судебные разбирательства между компаниями и Свердловским управлением Федеральной антимонопольной службы. После трех обращений в суд с кассационными жалобами, в удовлетворении которых было отказано, руководство "Газпромнефть-Урал" сдалось и выплатило штраф.
Подобный финал - явление до сих пор редкое. Несмотря на множество уголовных дел, возбужденных антимонопольщиками в различных регионах страны по обвинению компаний в сговоре и установлении единых высоких цен на бензин, до логического конца - выплаты миллионных штрафов - дошли единицы. Второй "заговорщик" - компания "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" - платить штраф пока не собирается, доказывая в судах чистоту своих действий.
Между тем уральские автомобилисты еще до завершения судебных разбирательств почувствовали на себе благотворное влияние вмешательства ФАС. После проигранного процесса и "Газпромнефть-Урал", "Екатеринбург-нефтепродукт" и дочерние компании "ЛУКОЙЛа" снизили розничные цены на бензин. Литр дизтоплива и бензина самых ходовых марок (АИ-95 и АИ-92) подешевел сразу на 50 копеек. Затем упал в среднем на рубль. Правда, корректировку цен на автозаправках представители компаний объясняли падением на 10 - 15 процентов оптовых цен, а вовсе не вниманием антимонопольщиков.


Все новости за сегодня (26)
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика