Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Новатэк" планирует продать долю в "Ямал-СПГ"

Новости


19:27, 21 Октября 09
Нефтегазовая Россия
"Новатэк" планирует продать долю в "Ямал-СПГ"

Крупнейший независимый производитель газа в России "Новатэк" может продать одному или двум стратегическим инвесторам долю в проекте освоения крупного Южно-Тамбейского месторождения, сказал финансовый директор компании Марк Джетвей.

"Один из вариантов привлечения финансирования для Южно-Тамбейского месторождения - привлечение стратегических партнеров. Уже есть предложения со стороны десяти крупнейших компаний", - сказал Джетвей на конференции в среду, добавив, что предложения от конкретных инвесторов появились на газовой конференции в Буэнос-Айресе в начале этого месяца.
В мае "Новатэк" приобрел 51 процент у структур нефтетрейдера Геннадия Тимченко в компании "Ямал-СПГ", операторе одного из крупнейших в России Южно-Тамбейского газового месторождения за $650 миллионов, и получил опцион на покупку дополнительных 23,9 процента в течение трех лет.
Джетвей сказал, что "Новатэк", который занимает второе место в России по добыче газа после "Газпрома", может использовать опцион и продать долю в "Ямал-СПГ" одному или двум стратегическим инвесторам, но не привел подробностей.
У структур Тимченко осталось примерно 24 процентов в "Ямал-СПГ", остальные 25 процентов контролируют структуры "Газпромбанка".
Крупнейший производитель газа в мире "Газпром", который владеет 19,4 процента акций "Новатэка", планировал построить на базе месторождений Тамбейской группы завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в дополнение к уже существующему заводу на Сахалине.
"Газпром", который планирует в будущем занять не менее 20 процентов рынка СПГ с нынешних нескольких процентов, планирует также построить заводы для сжижения газа в Приморском крае и под Мурманском, сообщает Рейтер.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика