Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" не планирует строить суда на немецких верфях

Новости


20:30, 10 Октября 09
Нефтегазовая Германия
"Газпром" не планирует строить суда на немецких верфях

В ближайшее время "Газпром" не намерен строить новые суда на немецких верфях Wadan. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что при размещении новых заказов преимущество будет отдано российским судостроителям.

Участие российского концерна "Газпром" в строительстве новых судов на верфях Wadan в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде маловероятно. На вопрос, не намерено ли дочернее предприятие "Газпрома" "Газфлот" заключать договоры на строительство судов на немецких верфях,  Александр Медведев ответил, что в данный момент не располагает данной информацией, сообщает Deutsche Welle.
Одновременно с этим Медведев добавил, что в настоящее время "Газпром" не исключает вероятности строительства новых судов для оффшорных платформ в Арктике. При этом он подчеркнул, что преимущество при размещении заказов будет отдаваться российским судостроительным компаниям. "Однако мы не будем пренебрегать и возможностями заключения заказов с иностранными судостроителями", - добавил Медведев. Утверждение зампредседателя правления "Газпрома" противоречит более раннему высказыванию пресс-секретаря российского концерна Сергея Куприянова, которого в августе 2009 года цитировало издание Der Spiegel. В интервью этому журналу Куприянов утверждал, что "Газпром" не намерен увеличивать численность своих судов.
Разорившиеся немецкие верфи Wadan 17 августа приобрел российский бизнесмен Виталий Юсуфов, сын бывшего министра энергетики России Игоря Юсуфова. Новый владелец уверял, что в его планы входят переговоры с российскими заказчиками о строительстве ледоколов и морских платформ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика