Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У «Татнефти» забирают остатки: «Укртатнафта» пытается отсудить последние 8,6% своих акций

Новости


07:40, 24 Сентября 09
Нефтегазовая Украина
У «Татнефти» забирают остатки: «Укртатнафта» пытается отсудить последние 8,6% своих акций

«Укртатнафта» (УТН) подала в Хозяйственный суд Полтавской области иск, оспаривающий принадлежность 8,6% своих акций, числящихся за «Татнефтью». Это последний пакет, контролировавшийся ранее российскими акционерами компании.

Татарская сторона не оставляет попыток вернуть уже списанные пакеты УТН, обратившись в Верховный суд Украины, пишет РБК daily.
Российско-украинское СП «Укртатнафта» (крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ), контролируемое ныне украинской стороной, обратилось в Хозяйственный суд Полтавской области с иском о списании 8,6% своих акций со счетов «Татнефти».
Это четвертый и последний пакет, принадлежавший российской стороне в СП. Ранее по аналогичным искам Минземимущество Республики Татарстан лишилось 28,8% акций УТН, а аффилированные с «Татнефтью» SeaGroup International (США) и AmRUZ Trading (Швейцария) потеряли в сумме 18,3%.
Основанием для списания спорных пакетов, по мнению украинцев, является их ненадлежащая оплата. В 1990-х годах форма взноса в СП несколько раз менялась, но это каждый раз подтверждалось единогласным решением собраний акционеров, «за» голосовал и Фонд госимущества Украины. Однако сейчас украинские суды, неправомерно восстановив истекший срок давности, признают пакеты ненадлежаще оплаченными, говорил ранее источник в «Татнефти». Российская компания пытается оспорить эти решения в украинских судах, но пока безрезультатно. Минземимущество в ближайшее время подаст жалобу в рамках спора о пакете в 28,8% акций в последнюю инстанцию — Верховный суд Украины. Ранее сюда же поступило заявление об обжаловании предыдущих судебных решений по делу о ликвидации СП.
Более успешными для татарской стороны оказались разбирательства в российских судах. 11 сентября на аукционе, проведенном судебными приставами, был продан пакет акций «Татнефтепрома» (75,9% акций), который ранее был взносом в уставный капитал УТН. После силовой смены власти на Кременчугском НПЗ в 2007 году «Татнефть» прекратила поставки сырья на предприятие и предъявила счет за уже поставленную нефть на сумму свыше 500 млн долл. После обращения «Сувар-Казани», которой были переуступлены права истребования долга, Арбитражный суд Приволжского округа арестовал акции «Татнефтепрома». Пакет приобрела небольшая нефтяная компания «Алойл» за 3,2 млрд руб. В ближайшее время «Сувар-Казань» получит вырученные средства и переведет их на счет «Татнефти». Но эти средства не покроют всей суммы долга УТН: за вычетом средств от аукциона его размер составляет около 12 млрд. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин оценивает проданный пакет «Татнефтепрома» в 180 млн долл.


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика