09:23, 7 Сентября 09
Нефтегазовая Украина
Ющенко опасается российских штрафов за недобор газа
Газовое соглашение, подписанное правительством Украины, является одним из механизмов политической зависимости Украины от России, сказал в воскресенье вечером украинский президент Виктор Ющенко.
Такое мнение украинский лидер выразил в эфире телеканала "Интер", комментируя переговоры премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина, во время которых российский премьер сказал, что Россия не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа, и украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который потребляет. "Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано, что за недобор российского газа в отопительный сезон, покупатель платит 150% стоимости газа, а в межотопительный период - 300%. Таких штрафов у нас за 7 месяцев набралось по соглашениям, которое подписало правительство, по невыбранному газу 41,5 млрд гривен", - сказал В.Ющенко. "Мы за весь газ, который потребили за 7 месяцев, меньше заплатили", - сказал президент. По словам Ющенко, очевидно, что российская сторона не будет вести переговоры о внесении изменений к такому договору, поскольку «это самое слабое место, самый большой проигрыш, который допустила правительственная команда при подписании этого соглашения», передает УНИАН.
Все новости за сегодня (0)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|