Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минтопэнерго: газопроводы в обход Украины строить невыгодно

Новости


16:06, 29 Августа 09
Нефтегазовая Украина
Минтопэнерго: газопроводы в обход Украины строить невыгодно

Инвестиции в расширение газотранспортной сети Украины в 10 раз эффективнее, чем в предлагаемые в обход страны маршруты, ориентированные на те же ресурсы природного газа, считает заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша.

По его словам, Европейскому союзу невыгодно финансировать строительство альтернативных газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».
«Сроки строительства магистральных газопроводов в Украине меньше, и нет таких экологических проблем, как у новых проектов в обход нашей территории, нет таких технологических рисков. Образно говоря, за 2 млрд долл. в Украине можно построить то, что вне ее территории обойдется в 22 млрд долл.», — заявил он в интервью «Зеркалу недели».
Замминистра напомнил, что стоимость проектов модернизации ГТС, которые были презентованы Украиной на Международной инвестиционной конференции в Брюсселе, составила 2,5 млрд долл.
При этом он уточнил, что около 616 млн долл. необходимо для модернизации линейной части магистральных газопроводов «Союз», «Прогресс», Уренгой—Помары—Ужгород, Елец—Кременчуг—Кривой Рог и Ананьев—Тирасполь—Измаил; около 1,4 млрд долл потребуется на проведение модернизации компрессорных станций на указанных газопроводах; около 455 млн долл. — на инвестпроекты по модернизации ПХГ; чуть более 60 млн долл. — на модернизацию оборудования газоизмерительных станций на выходе из газотранспортной системы Украины, т.е на Западе страны.
По словам Сергея Павлуши, на конференции в Брюсселе Украина четко продемонстрировала Европе, что реализация указанных газотранспортных проектов будет способствовать обеспечению растущих потребностей европейцев в газе в среднесрочной перспективе.
«То есть вы тратите примерно 1 млрд долл. — получаете возможность дополнительно импортировать 30 млрд кубометров газа в год. Тратите 2 млрд долл. на расширение ГТС Украины — получаете еще большие транзитные возможности: увеличение транзита до 60 млрд кубометров плюс к существующим», — пояснил он.


Все новости за сегодня (8)
18:18, 31 Января 26

Во Владимирской области ожидаются сильные снегопады и метели

дальше..
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика