Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ярактинском месторождении запущена установка подготовки нефти

Новости


09:31, 15 Августа 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
На Ярактинском месторождении запущена установка подготовки нефти

В перспективе УПН на Яракте сможет обрабатывать до 1,5 миллионов тонн нефти в год и подавать уже подготовленное по мировым стандартам сырье в магистральный трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Мэр муниципального образования «Усть-Кутский» район Владимир Сенин встретился с генеральным директором Иркутской нефтяной компании Мариной Седых и высокопоставленным представителем Европейского банка реконструкции и развития  (ЕБРР) Джеффом Джиттером.
На этой встрече обсуждались вопросы развития Ярактинского месторождения и результаты социально-экономического сотрудничества. Не так давно  банк вошел в состав акционеров ИНК. И предоставил компании кредит в размере 90 миллионов евро, основная часть этих средств будет направлена на реализацию проекта по обратной закачке газа в пласт, что позволит не только увеличить добычу углеводородного сырья, но и практически полностью исключить сжигание нефтяного газа на факеле. Реализация проекта приведет к резкому снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.  
Представители ЕБРР, ИНК и компании экологического консультанта ENVIRON посетили Марковское и Ярактинское месторождения, осмотрели комплекс термического обезвреживания отходов и строящийся полигон твердых бытовых отходов. Самое большое впечатление на гостей произвела установка подготовки нефти. То, над чем работал весь коллектив ИНК на протяжении многих месяцев, свершилось: установка в ходе пробной эксплуатации выдала первую партию товарной нефти. А это значит, что вскоре заработают несколько скважин с соленой нефтью и кривая добычи и сбыта углеводородного сырья резко пойдет вверх. Увеличатся объемы работ у железнодорожников и нефтехимиков, государство получит новые налоги. Обслуживать установку будут с 46 специалистов, сообщает пресс-служба Иркутской нефтяной компании. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика