Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура просит продлить срок ареста Ходорковского и Лебедева

Новости


08:43, 13 Августа 09
Нефтегазовая Россия
Прокуратура просит продлить срок ареста Ходорковского и Лебедева

Прокуратура просит продлить срок ареста Ходорковского и Лебедева Хамовнический суд Москвы сегодня вынесет решение по ходатайству прокуратуры, которая просит продлить до 17 ноября срок ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении нефти.

На заседании свою позицию по заявленному ходатайству должны высказать сами подсудимые, срок ареста которых по второму делу истекает 17 августа, а также их защита, после чего суд вынесет свое решение, передает РИА Новости.
В среду гособвинитель Валерий Лахтин заявил суду, что, по его мнению, срок содержания под стражей обвиняемым необходимо продлить еще на три месяца.
Прокурор напомнил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева суд санкционировал их арест, а затем сроки содержания под стражей обвиняемым неоднократно продливались и все решения истцов по этому вопросу вступили в законную силу.
Лахтин отметил, что Ходорковскому и Лебедеву вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления, причем они являются организаторами этих преступлений, а их соучастники, в том числе бывший акционер Леонид Невзлин, находятся в международном розыске.
По данным гособвинителя, Ходорковский и Лебедев скрыли полученные в результате хищения нефти деньги и ценные бумаги на несколько миллиардов долларов в банке Великобритании, с которой у РФ не достигнуто соглашение о правовом сотрудничестве, и подсудимые могут использовать эти средства, чтобы избежать правосудия.
Он также заявил, что подсудимые, находясь на свободе, смогут оказать влияние на свидетелей, чтобы те отказались от данных в ходе следствия показаний, либо изменили их, либо не явились на процесс.
Он привел в пример показания бывшего сотрудника ЮКОСа Голубовича, из которых следует, что Ходорковский и Невзлин намекали свидетелю на то, чтобы он скрылся за границей, а также высказывали опасения, что Голубович даст показания против них. Свидетель утверждает, что когда он переехал в Великобританию, и туда же скрылись несколько объявленных в розыск бывших сотрудников ЮКОСа, он "воспринял это как реальную угрозу для своей жизни и здоровья".
Лахтин также заявил, что содержание под стражей Ходорковского и Лебедева не нарушает их прав, поскольку они были арестованы с санкции суда, а продление срока также осуществлялось по судебным решениям, что соответствует нормам конституции РФ и не противоречит Европейской конвенции по правам человека.
Прокурор дополнительно напомнил, что Ходорковский и Лебедев уже были осуждены за преступления в сфере экономики.
Потерпевшие по делу поддержали ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву еще на три месяца.
Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
Ходорковский и Лебедев в настоящее время содержатся в СИЗО "Матросская тишина". Они свою вину не признают.


Все новости за сегодня (33)
09:40, 20 Мая 25

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения семи месторождений нефти в ХМАО-Югре

дальше..
09:37, 20 Мая 25

Ростех импортозаместил фрезерный обрабатывающий центр

дальше..
09:33, 20 Мая 25

Самый северный морской порт России сможет принимать больше грузов после реконструкции одного из причалов

дальше..
09:29, 20 Мая 25

Летние спортивные игры «Роснефти» стартовали в Туапсе

дальше..
09:23, 20 Мая 25

Гидроэнергетики помогают восстановить фауну рек Волжско-Каспийского бассейна

дальше..
08:38, 20 Мая 25

Юные инженеры создали из полимеров «Город будущего» в Свободном

дальше..
08:37, 20 Мая 25

Волонтеры «Юнипро» привели в порядок «Пришвинскую тропу»

дальше..
08:10, 20 Мая 25

Магистранты НИУ «МЭИ» прослушали курс лекций специалистов Системного оператора

дальше..
07:25, 20 Мая 25

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 70 км ЛЭП

дальше..
07:13, 20 Мая 25

КРДВ представила инструменты привлечения иностранных инвестиций на форуме в Хабаровске

дальше..
07:11, 20 Мая 25

«Россети Новосибирск» построили 7 км ЛЭП в Тогучинском районе

дальше..
07:07, 20 Мая 25

«Астраханьэнерго» предоставило почти 20 МВт мощности новым объектам за I квартал

дальше..
06:50, 20 Мая 25

Капремонт гидроагрегата на Пальеозерской ГЭС занял 4 месяца

дальше..
06:44, 20 Мая 25

«Россети Урал» электрифицировали объекты сотовой связи на севере Свердловской области

дальше..
06:34, 20 Мая 25

В Новосибирске построят 8 новых газовых котельных

дальше..
06:29, 20 Мая 25

Росводресурсы продлили режим спецпопуска на Нижней Волге

дальше..
06:24, 20 Мая 25

Электростанции ТГК-1 в Санкт-Петербурге перешли на летний режим работы

дальше..
06:22, 20 Мая 25

Капитан атомного ледокола «Урал» Иван Курбатов встретился с участниками экспедиции «Непокоренные»

дальше..
06:18, 20 Мая 25

На проспекте Чернышевского в Санкт-Петербурге установлено 100 светодиодных фонарей

дальше..
06:16, 20 Мая 25

«Россети Ленэнерго» увеличили чистую прибыль по РСБУ в I квартале на 11,6%

дальше..
06:14, 20 Мая 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 30 км воздушных ЛЭП

дальше..
06:07, 20 Мая 25

Крупные проекты и геологоразведка: КазМунайГаз и Shell «сверили часы»

дальше..
06:05, 20 Мая 25

Песня победительницы проекта «Территория успеха: Пегас» станет гимном форума женщин-лидеров Приазовья

дальше..
06:03, 20 Мая 25

Калининская АЭС направила за 8 лет 9,6 млн рублей на выплаты стипендий творчески активной молодёжи Удомли

дальше..
05:46, 20 Мая 25

Орский НПЗ запустил в работу первый объект комплекса замедленного коксования

дальше..
05:22, 20 Мая 25

В финал чемпионата «Рацэнерджи» вышли 13 команд из 9 вузов-партнеров РусГидро

дальше..
05:15, 20 Мая 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №4 в плановый ремонт с элементами модернизации

дальше..
05:11, 20 Мая 25

«Россети Центр и Приволжье» подключили к электросетям складской комплекс автодилера в Нижнем Новгороде

дальше..
05:05, 20 Мая 25

Ростехнадзор выявил 57 нарушений на Южно-Кузбасской ГРЭС

дальше..
04:56, 20 Мая 25

«РусГидро» выплатило 400,16 млн рублей купонного дохода по двухлетним биржевым облигациям

дальше..
04:53, 20 Мая 25

В Нижнем Новгороде наградили победителей третьего потока международного образовательного проекта «Росатома» «ТИМ-юниоры»

дальше..
04:29, 20 Мая 25

«Востокгазпром» присоединился к международной акции «Сад памяти»

дальше..
03:53, 20 Мая 25

«РИР Энерго» развивает инфраструктуру для новостроек микрорайона «Новая жизнь» в Белгороде

дальше..
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика