Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Собственник жилья добился судебного запрета на работу АЗС по соседству с домом

Новости


13:56, 3 Августа 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Собственник жилья добился судебного запрета на работу АЗС по соседству с домом

Городской суд города Ачинска запретил эксплуатацию действующей автозаправочной станции, удовлетворив иск жителя соседнего с ней дома.

Судебная коллегия по гражданским делам также отклонила жалобу о недоказанности возможности причинения вреда в будущем, так как сам факт нарушения санитарных и экологических норм создает угрозу жизни или здоровью человека. Красноярский краевой суд оставил решение Ачинского городского суда без изменения.
Как сообщили в Красноярском краевом суде, согласно материалам дела, истец является собственником жилого дома и земельного участка на ул. Мичурина в Ачинске. На расстоянии 25 м от земельного участка и 33 м от дома находится автозаправочная станция, осуществляющая розничную торговлю горюче-смазочными материалами. На расстоянии 45 м от станции протекает река.
Интересно, что на момент ввода объекта в эксплуатацию в 1999 году АЗС соответствовала действующим в то время санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Сейчас на основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (в ред. изменения № 1, утвержденного постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 г. № 25) АЗС для заправки грузового и легкового автотранспорта жидким и газовым топливом  отнесены к 4 классу опасности, санитарно-защитная зона которых должна составлять 100 метров до жилой застройки.
Разрешая спор, суд первой инстанции посчитал автозаправку создающей опасность для здоровья истца, и запретил собственнику ее эксплуатацию до устранения нарушений, препятствующих эксплуатации данного объекта. Кроме того, суд установил, что при эксплуатации АЗС допускались нарушения норм пожарной безопасности, а также нарушения требования п. 4 ст. 65 Водного кодекса РФ по водоохранной зоне реки.
Статьей 42 Конституции РФ закреплено право каждого человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. В соответствии со ст. 8 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Согласно ст. 11 данного Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Пунктом 1 статьи 1065 ГК РФ предусмотрено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Доводы кассационной жалобы о том, что суд не дал надлежащую оценку тому обстоятельству, что АЗС была введена в эксплуатацию без нарушений норм и правил, а изменение норм СанПиН, увеличивающие метраж санитарно-защитной зоны, были внесены уже после введения АЗС в действие, не могли являться основанием для отмены решения, поскольку требования санитарных правил распространяются на эксплуатацию действующих промышленных объектов и производств.

Андрей Григорьев, Красноярск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика