Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новокуйбышевский НПЗ ввел в эксплуатацию новую установку

Новости


10:41, 29 Июля 09
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Новокуйбышевский НПЗ ввел в эксплуатацию новую установку

Новокуйбышевский НПЗ ввел в эксплуатацию новую установку ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», дочернее предприятие НК «Роснефть», ввело в эксплуатацию установку короткоцикловой адсорбции водородсодержащего газа (КЦА) в рамках перехода на промпроизводство дизтоплива по стандартам Евро-3,4.

Новый процесс предназначен для обеспечения гидроочистки дизельных и реактивных топлив водородом стопроцентной концентрации.
Как отметил генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Олтырев: «Установка адсорбции водородсодержащего газа позволит заводу нарастить производство экологически чистых видов дизтоплива – с низким содержанием серы, а также других вредных примесей». По его словам, «проект имеет важное экологическое значение не только для Самарской области, но и, с учетом широкой географии отгрузок нашей продукции, для многих регионов страны».
Первую партию дизельного топлива стандарта Евро-4 завод произвел в 2006 году. В 2008 году Новокуйбышевский НПЗ выработал 149 тыс. тонн дизтоплива Евро-4, за шесть месяцев текущего года – 81,9 тыс. тонн, что более чем в два раза превышает объем соответствующего периода прошлого года. Запуск установки КЦА позволит увеличить выпуск дизтоплива стандарта Евро-3,4 до 27 тыс. тонн в месяц. В реализацию проекта было инвестировано около 600 млн. руб.



Все новости за сегодня (4)
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика