Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» впервые раскрыл запасы месторождений в Боливии

Новости


01:55, 27 Июля 09
Нефтегазовая Мир
«Газпром» впервые раскрыл запасы месторождений в Боливии

«Газпром» сообщил в меморандуме к выпуску еврооблигаций, что заканчивает создание СП с Total и боливийской госкомпанией YPFB. Соглашение о совместной разработке блока «Асеро» в Боливии подписано в прошлом сентябре.

«Газпрому» также предложено приобрести по 20% в проектах разработки блоков «Ипати» и «Акио», разведку на которых уже ведет Total, сказано в меморандуме.

Концерн также впервые раскрыл ожидаемые запасы на всех трех боливийских участках по категории С1: 285 млрд куб. м газа и 24 млн т конденсата (или 255 млн т нефтяного эквивалента). Для сравнения: доказанные запасы газа «Роснефти» — правда, по классификации SEC — 199 млрд куб. м на конец 2008 г., пишет сегодня газета «Ведомости».

Пока речь идет только об участии «Газпрома» в проекте «Асеро», когда и на каких условиях будет создано СП, неизвестно. Процесс согласований по проекту продолжается: пока точно определено, что YPFB получит 60%. При подписании соглашения Total указывала, что получит с «Газпромом» равные доли в проекте. Представители YPFB и министерства углеводородов Боливии тогда заявляли «Ведомостям», что боливийская компания ограничится 50% плюс 1 акция. Инвестиции в «Асеро» они оценивали в $4,5 млрд, предполагалось, что финансирование целиком возьмут на себя иностранные инвесторы.

В большинстве других зарубежных проектов «Газпром» раскрывал только ресурсы. На четырех блоках на континентальном шельфе во Вьетнаме, где «Газпром» приступил к разведке, они оцениваются в 700 млн т н. э., на блоке № 26 в Бенгальском заливе в Индии ожидается 375 млн т условного топлива (263 млн т н. э.), на месторождении «Эл Ассел» в Алжире — 20 млн т нефти и 100 млрд куб. м газа (100 млн т н. э.). В Венесуэле, где «Газпром» собирается участвовать в нескольких проектах, данных о подтвержденных запасах он не раскрывает. Суммарные ресурсы газа на венесуэльских блоках «Урумако-1», «Урумако-2» и месторождении «Бланкия Эсте и Тортуга» — 350 млрд куб. м (281 млн т н. э.). Ресурсы нефти на последнем — 640 млн т, раскрывал «Газпром» еще в апреле, но в июльском меморандуме эта цифра оказалась ровно вдвое меньше.

В текущей ситуации на фоне падения спроса на газ зарубежные проекты не могут быть приоритетом для «Газпрома», считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: сейчас концерн вынужден переносить сроки и более важных проектов в России. По размеру запасов месторождения в Боливии к уникальным не отнести, считает эксперт, они составляют максимум 0,1% от газовых запасов самого «Газпрома» (на конец 2008 г. — 33,1 трлн куб. м, АВС1).

 

 


Все новости за сегодня (21)
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика