Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Не сошлись в цене. Переговоры "Газпрома" и китайской корпорации CNPC зашли в тупик

Новости


09:46, 31 Января 08
Нефтегазовая Северо-западный ФО
Не сошлись в цене. Переговоры "Газпрома" и китайской корпорации CNPC зашли в тупик

Цена, по которой "Газпром" продает топливо Европе, устроила бы китайскую корпорацию CNPC - как отправная точка для обсуждения цены на российский газ для газопровода "Алтай".

Китайцы настаивают, чтобы при определении формулы цены "Газпром" взял за основу цену на газ для Европы. Они считают, что предлагаемая "Газпромом" формула цены ведет к тому, что газ для CNPC обойдется дороже, чем Европе, а CNPC не может согласиться с ценой выше мировой.
В беседах с российскими партнерами китайские эксперты предлагают в ценовых вопросах учитывать также то обстоятельство, что китайский рынок очень большой и стабильный.
Китайцы считают, что пока переговоры "Газпрома" с CNPC в тупике. Они предлагают провести встречу на уровне глав двух компаний, чтобы снять или подтвердить возникшие сомнения, а затем вернуться к обсуждению деталей на уровне экспертов.
Напомним, что российская и китайская сторона в начале 2006 года подписали меморандум о поставках российского газа в Китай. Предполагалось, что до конца 2006 года стороны договорятся о цене поставок и приступят к практической реализации соглашения, а именно, к проектированию и строительству газопроводной системы "Алтай".
Однако до настоящего времени коммерческие переговоры не завершились. По заявлениям российской стороны, поставки российского газа в КНР начнутся через четыре года после достижения договоренностей по цене. Первоначально первый газ с месторождений Западной Сибири должен был начать поступать в Китай в 2011 году.




Все новости за сегодня (11)
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика