Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина вчетверо увеличила заявку на покупку газа в июле

Новости


13:57, 7 Июля 09
Нефтегазовая Украина
Украина вчетверо увеличила заявку на покупку газа в июле

Украина увеличила заявку на покупку газа июле в четыре раза по сравнению с закупленным в июне, сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

По его словам, в июне отбор газа составил 33 миллиона кубических метра в сутки, передает РИА Новости. "А в июле Украина подняла заявку уже до 120 миллионов кубических метра в сутки. Фактический отбор газа в первую неделю июля Украина увеличила в 4 раза! Очевидно, что большая часть этого газа не продается сейчас потребителям, а закачивается в подземные хранилища, а значит, платеж в начале августа станет определенным рубежом и для украинской компании, и для стран, заинтересованных в транзите через Украину. Ведь решение по совместному финансированию "Нафтогаза", к чему российская сторона призывает уже давно, пока не найдено", - заявил Куприянов.
Как отмечал в ходе собрания акционеров 26 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер, ситуация с оплатой за июнь месяц будет не такой острой, как ситуация за май, и не такой острой, как ситуация с оплатой за июль. Украина должна была выбрать в июне 3,4 миллиарда кубометров, а по факту выбрала 1,1 миллиарда кубометров.
Миллер на годовом собрании также напомнил, что "Газпром" не заинтересован в повторении кризиса начала 2009 года и надеется, что системное решение по закупкам газа будет найдено.


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика