Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕВРАЗ, «Красцветмет» и ГИАП объединят усилия по внедрению генеративного ИИ в инженерное проектирование

Новости


14:23, 4 Февраля 26
Нефтегазовая Россия
ЕВРАЗ, «Красцветмет» и ГИАП объединят усилия по внедрению генеративного ИИ в инженерное проектирование

ЕВРАЗ, «Красцветмет» и ГИАП объединят усилия по внедрению генеративного ИИ в инженерное проектирование Единый инжиниринговый центр ЕВРАЗа «ЕвразИнжиниринг», производитель драгметаллов «Красцветмет» и НИИ азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ГИАП) подписали меморандум о совместной разработке и внедрении технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сфере инженерного проектирования.

Стороны планируют разработать принципы кооперации между участниками рынка проектных и инжиниринговых услуг, застройщиками, исследователями и разработчиками для успешного развития и применения ИИ. Ключевые цели сотрудничества – ускорение развития технологий генеративного искусственного интеллекта, снижение рисков, связанных с внедрением инноваций, повышение эффективности инженерных решений за счет автоматизации рутинных процессов и интеграции с технологиями информационного моделирования (ТИМ).
 
Внедрение генеративного ИИ в проектирование позволит сократить сроки разработки проектных решений, даст возможность параллельно прорабатывать их версии, оперативно вносить изменения и автоматизировать планирование закупок.
 
«Повышение производительности труда и эффективности проектирования без современных технологий невозможно. Мы идем уверенным курсом в ТИМ-проектирование и прорабатываем возможности применения искусственного интеллекта для достижения наших бизнес-целей», – прокомментировал генеральный директор «ЕвразИнжиниринга» Алексей Бережной.
 
«Внедрение ИИ в проектирование — это наш вклад в будущее отрасли. Те, кто сегодня инвестирует в автоматизацию, завтра будут задавать стандарты качества и скорости. Для «Красцветмета» это не просто тренд — это обязательство перед клиентами и партнерами», – заявил исполнительный директор дивизиона промышленных решений «Красцветмета» Владимир Осипенко.
 
«Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта позволяет обобщать и успешно использовать большие массивы инженерных данных. Это поможет создать условия динамичного развития химической отрасли, существенно повысить эффективность инвестиций и ускорить оборачиваемость капитала», – сказал генеральный директор ГИАП Артем Старовойтов.

Источник фото: ЕВРАЗ


Все новости за сегодня (1)
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика