Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые КФУ выяснили, как происходит подземное «облагораживание» нефти при помощи изотопных меток

Новости


13:52, 20 Января 26
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Ученые КФУ выяснили, как происходит подземное «облагораживание» нефти при помощи изотопных меток

Ученые КФУ выяснили, как происходит подземное «облагораживание» нефти при помощи изотопных меток В Казанском федеральном университете с использованием изотопных «меток» выяснили, как происходит «подземное облагораживание» нефти при каталитическом гидротермальном воздействии. Работа получила поддержку Российского научного фонда в рамках лаборатории мирового уровня.

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий провели комплексное исследование и выявили механизмы химических процессов, протекающих при закачке водяного пара и прекурсора катализатора при разработке месторождений высокосернистой тяжелой нефти. 
 
Насущная проблема, связанная с разработкой нетрадиционных запасов тяжёлых углеводородов с высоким содержанием серы, требует внедрения инновационных технологий, учитывающих особенности добываемого сырья. Кроме того, его высокая вязкость создает многочисленные проблемы на этапах добычи, хранения и транспортировки. Не менее важным вызовом является влияние серосодержащих молекул на дезактивацию или отравление катализаторов, что существенно снижает эффективность процессов переработки, направленных на получение товарных нефтепродуктов.
 
Избежать этих сложностей в промышленности помогают технологии, основанные на снижение вязкости и доли серосодержащих соединений. Среди них можно особо выделить каталитическое внутрипластовое гидротермальное облагораживание, которое реализуется непосредственно на стадии добычи в ходе операций по тепловому воздействию на пласт с использованием закачки водяного пара.
 
Стоит отметить, что в Казанском федеральном университете уже много лет активно проводятся исследования, направленные на разработку и исследование данной технологии. Так, в одной из последних работ, выполненной при поддержке Российского научного фонда (проект лаборатории мирового уровня), казанские ученые рассмотрели c применением изотопных меток (D2O) роль воды в процессах облагораживания и десульфуризации тяжелой нефти. Следует отметить, что вода является экологически чистым растворителем. При этом она может вступать в реакции акватермолиза и снижать вязкость и содержание серы, отвечая принципам зеленой химии. 
 
«За последние пять лет мы последовательно развивали направление, посвящённое изучению роли воды как «зелёного» и экологически безопасного теплоносителя при паротепловом воздействии и донора водорода при гидротермальном облагораживании высокосернистых нефтей, в том числе серосодержащих модельных соединений и выделенных групповых фракций (SARA – насыщенные, ароматические, смолы и асфальтены). Настоящее исследование стало ключевым шагом вперёд: мы впервые показали с использованием D2O, что вода участвует в реакциях с переносом водорода не только в жидких продуктах, но и в газообразных. Это было зафиксировано по данным изотопного анализа метана и сероводорода», - сообщил первый автор и научный сотрудник НИЛ Внутрипластового горения ИГиНГТ Амин Аль-Мунтасер.
 
Экспериментальным путем ученые КФУ еще раз подтвердили, что при гидротермальном воздействии вода служит не только реакционной средой, но и потенциальным донором водорода. 
 
«Ранее, в предыдущих исследованиях совместно с АО «Зарубежнефть», мы уже показали, что у воды в условиях акватермолиза имеется двойная функция (растворитель и участник химической реакции). Это делает ее неотъемлемым агентом при разработке экологически чистых и эффективных технологий добычи и внутрипластового облагораживания тяжелых нефтей. Однако, в проведенных ранее работах не доставало данных на молекулярном уровне, позволяющих проследить весь путь реакции, а это очень важно для дальнейшего моделирования и оценки применимости и эффективности технологии к освоению конкретных по составу и свойствам залежей тяжёлых нефтей», - поделился научный руководитель проекта РНФ Михаил Варфоломеев. 
 
Для восполнения этого пробела ученые казанского университета провели исследования с использованием дейтерированной воды, в быту известной как тяжелая вода (D2O), в сочетании с выбранным нефтерастворимым металлоорганическим прекурсором катализатора акватермолиза стеаратом никеля (II). 
 
«Уникальное сочетание методов 2H-ЯМР и ГХ–МС позволило напрямую отследить пути химических реакций с участием воды и количественно оценить влияние температуры (200, 250 и 300 °C). Эти результаты дают прямые доказательства активной донорной функции воды», - объясняет научный сотрудник НИЛ Внутрипластового горения ИГиНГТ Сувейд Мунир.
 
Экспериментальная часть была реализована с использованием целого комплекса физико-химических методов, включая ИК-Фурье спектроскопию, ЯМР высокого разрешения на дейтерии (2H) и газовой хромато-масс-спектрометрии. Изотопный анализ как жидких, так и газообразных продуктов выявил зависящее от температуры поведение (200, 250 и 300 °C), представляя фундаментальную базу для понимания роли воды как донора водорода и ее взаимодействия с каталитическими системами.
 
Полученные результаты не только обогащают теоретическую базу в области гидротермального облагораживания, проясняют пути переноса водорода, но и служат убедительным аргументом в пользу оптимизации технологий облагораживания и десульфуризации. Кроме того, данное исследование открывает новые возможности в области оценки роли воды в качестве экологически чистого агента для термического и термокаталитического воздействия на высокосернистое углеводородное сырье.
 
Источник: пресс-служба ИГиНГТ К(П)ФУ


Все новости за сегодня (51)
16:57, 20 Января 26

Чернобыльская АЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение

дальше..
14:37, 20 Января 26

Строители Нихалойской ГЭС проложили в скальных породах трехкилометровый деривационный тоннель

дальше..
14:32, 20 Января 26

«Роснефть» разработала онлайн-курс научных лекций о белом медведе

дальше..
14:29, 20 Января 26

Белорусская АЭС расширяет границы сотрудничества со школами страны

дальше..
14:22, 20 Января 26

Радиационный шторм в окрестностях Земли стал самым мощным за 35 лет

дальше..
14:14, 20 Января 26

Новый логистический центр в Кузбассе получил 5 МВт мощности

дальше..
14:12, 20 Января 26

Атомный ледокол «Урал» доставил спутниковое оборудование в самый северный поселок России

дальше..
14:07, 20 Января 26

«Газпром» в Ленинградская область подписали договор о сотрудничестве на 2026–2030 годы

дальше..
14:01, 20 Января 26

На стройплощадку ядерного реактора в Димитровграде доставлено технологическое оборудование

дальше..
13:52, 20 Января 26

Ученые КФУ выяснили, как происходит подземное «облагораживание» нефти при помощи изотопных меток

дальше..
12:30, 20 Января 26

«Мечел» сертифицировал 100-метровые рельсы для высокоскоростных магистралей

дальше..
12:21, 20 Января 26

«Транснефть – Балтика» обследовала свыше 5 500 км трубопроводов

дальше..
12:15, 20 Января 26

«Титан-2» определит будущих партнёров для подготовительного этапа строительства Кольской АЭС-2

дальше..
12:07, 20 Января 26

Владивостокский морской торговый порт сохраняет лидерство по контейнерообороту в России

дальше..
12:03, 20 Января 26

«НОВАТЭК» в 2025 году увеличил добычу углеводородов на 6 млн баррелей нефтяного эквивалента

дальше..
11:52, 20 Января 26

В Санкт-Петербурге обновлено почти 2,8 км теплосетей в квартале 31 Малой Охты

дальше..
11:35, 20 Января 26

Роботы на страже тепла и света в городском хозяйстве Москвы

дальше..
11:28, 20 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для безопасной эксплуатации оборудования теплоснабжения

дальше..
11:11, 20 Января 26

ХРМК модернизировала теплосети Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
10:37, 20 Января 26

В 2025 году «Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 60 станций сотовой связи в Тюменской области

дальше..
10:27, 20 Января 26

В распредсети «Волгоградэнерго» в 2025 году поступило 408 «зелёных» киловатт-часов

дальше..
10:21, 20 Января 26

«Дагэнерго» обнаружило обрыв провода на «Хунзах – Шамильское»

дальше..
10:17, 20 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали около 100 км воздушных ЛЭП на севере Ростовской области

дальше..
10:11, 20 Января 26

Модернизированный энергоблок Сургутской ГРЭС-2 начал поставку мощности на оптовый энергорынок

дальше..
10:09, 20 Января 26

МЭС Юга модернизировали систему плавки гололеда на подстанции в Волгограде

дальше..
10:03, 20 Января 26

Завод по энергоутилизации отходов в Подмосковье за первый год работы произвел около 400 млн кВт*ч

дальше..
09:59, 20 Января 26

В Крещение некоторые регионы Сибири пережили самую холодную ночь текущей зимы

дальше..
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика