Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазТрансОйл ввел в эксплуатацию в Казахстане объекты на НПС «Жетыбай» и «Каражанбас»

Новости


14:43, 13 Января 26
Нефтегазовая Казахстан
КазТрансОйл ввел в эксплуатацию в Казахстане объекты на НПС «Жетыбай» и «Каражанбас»

КазТрансОйл ввел в эксплуатацию в Казахстане объекты на НПС «Жетыбай» и «Каражанбас» АО «КазТрансОйл» завершило реализацию проектов по развитию производственной инфраструктуры на нефтеперекачивающих станциях «Жетыбай» и «Каражанбас» в Мангистауской области, направленных на снижение экологических рисков, повышение промышленной безопасности и обеспечение надёжной работы нефтетранспортной системы.

На НПС «Жетыбай» введён в эксплуатацию обновлённый резервуарный парк для безопасного хранения и транспортировки нефти с минимальным воздействием на окружающую среду. В проекте использованы решения для улучшения экологии, включая установку понтонов на резервуарах, что снижает выбросы за счёт уменьшения испарений нефти.
 
Ключевые объекты резервуарного парка:
  • два вертикальных стальных резервуара объёмом по 10 тыс. м³;
  • насосная станция пено-водотушения;
  • два железобетонных резервуара противопожарного запаса воды по 1000 м³ каждый;
  • технологические трубопроводы приёма и откачки нефти.
Также в рамках проекта построены и модернизированы инженерные системы, включая электроснабжение, молниезащиту, освещение и противопожарную безопасность.
 
На НПС «Каражанбас» завершена реконструкция системы электроснабжения. Установлен современный энергоблок, изготовленный отечественным производителем, обеспечивающий резервное электропитание оборудования станции, а также внедрены новые системы молниезащиты и энергоэффективного освещения.
 
В ходе реализации проекта заменены 42 электропривода, проложены новые кабели общей протяжённостью 152 км, что позволило повысить безопасность эксплуатации оборудования и снизить технологические риски.

Источник фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (5)
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика