Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

Новости


03:56, 9 Декабря 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области «Оренбургнефть», ключевой добывающий актив «Роснефти» в Приволжье, стала одним из победителей конкурса «Экологический марафон», организованного департаментом молодежной политики Оренбургской области среди предприятий и организаций региона.

Призовое место в марафоне подтверждает высокий уровень корпоративной ответственности и достижения волонтеров в сфере экологии, которые служат примером для других предприятий области.
 
Сохранение окружающей среды является одним из ключевых приоритетов «Оренбургнефти». В 2024 году на эти цели было направлено более 3 млрд рублей. Средства пошли на реализацию мероприятий целевой газовой программы и программы повышения надежности трубопроводов, рекультивации нарушенных земель, утилизации отходов, воспроизводства водных биоресурсов, мониторинга за состоянием окружающей среды.
 
По результатам реализации программы энергосбережения «Оренбургнефть» за 9 месяцев 2025 года сократила потребление энергоресурсов на 7,1 тысяч тонн условного топлива.
 
Работники предприятия выпустили в 2025 году в Ириклинское и Сорочинское водохранилища более 20 тысяч мальков сазана. Всего с начала реализации программы воспроизводства водных ресурсов с 2018 года в реки Волжского и Уральского бассейнов было выпущено свыше 487 тысяч мальков промысловых пород рыбы.
 
В ходе корпоративной акции «Экогонка» в 2025 году сотрудники «Оренбургнефти» собрали более 150 кг батареек, свыше 60 кг пластиковых крышек и более 8 тонн макулатуры.
 
На протяжении многих лет волонтеры предприятия организуют эколого-просветительские акции. С начала текущего года они провели уроки о бережном отношении к природе для школьников. Нефтяники приняли участие в акциях «Чистые берега», «Экотерритория», «Зеленая весна» и экоплогинге с участием молодежи «Движения первых». Волонтеры высадили более 10 тысяч сосен на территории выгоревшего участка Бузулукского бора, а также 80 саженцев в сквере «Нефтяников» в г. Бузулук в рамках акции «Сад памяти».
 
«Оренбургнефть» стала инициатором проекта «Экошкола», которая объединила тысячи школьников и учителей из 20 учебных заведений Оренбуржья. Совместными усилиями в этом году участники проекта собрали более 6 тонн макулатуры. На вырученные средства организаторы приобрели саженцы и вместе с победителями акции – учениками школы №10 г. Бузулука - создали новые зелёные территории в регионе.
 
Успешная реализация масштабных экологических программ в Оренбуржье неоднократно отмечалась на областном конкурсе «Лидер экономики». На протяжении более 10 лет «Оренбургнефть» признается победителем в номинации «Лидер экологической ответственности», демонстрируя активную позицию в вопросах охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.
 
Справка:
 
«Оренбургнефть» - ключевой добывающий актив «Роснефти» в Приволжском федеральном округе. На долю предприятия приходится почти половина всей нефтедобычи в Оренбургской области.
 
За более чем 60 лет производственной деятельности накопленная добыча предприятия превысила 470 млн тонн нефти.


Все новости за сегодня (27)
08:49, 10 Марта 26

Ученые из России и Китая создали «наноловушки» для извлечения золота из электронных отходов

дальше..
08:46, 10 Марта 26

Московская верфь займется техобслуживанием и ремонтом электросудов регулярных речных маршрутов

дальше..
08:27, 10 Марта 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Свердловском районе Перми

дальше..
08:25, 10 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 израсходует 117,5 млн рублей на ремонт генерирующего оборудования

дальше..
08:19, 10 Марта 26

Новый радар на острове Кунашир улучшит транспортную доступность Курил

дальше..
07:49, 10 Марта 26

KPI открыл склад полипропилена в Шымкенте для поддержки переработчиков на юге Казахстана

дальше..
07:45, 10 Марта 26

На юге Москвы модернизирована система уличного освещения

дальше..
07:40, 10 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-5 монтируют башню для золы-уноса

дальше..
07:36, 10 Марта 26

В Приамурье прибыл Ми-8МТВ-1 для охраны лесов от пожаров

дальше..
07:33, 10 Марта 26

В руководстве ОДУ Востока — новые кадровые назначения

дальше..
07:27, 10 Марта 26

Стартовал прием заявок от подростков из атомных городов на участие в проекте «Территория успеха: Пегас»

дальше..
06:24, 10 Марта 26

«Россети Юг» отремонтировали 1800 км воздушных ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 10 Марта 26

«Севернефтегазпром» и администрация Пуровского района ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве

дальше..
06:13, 10 Марта 26

ОЭК установит в Москве в 2026 году более 26 тысяч новых фонарей

дальше..
06:08, 10 Марта 26

Чебоксарская ГЭС сформирует специальные паводковые бригады

дальше..
06:03, 10 Марта 26

Российские ученые разработали метод диагностики разрушения композитных материалов по звуку

дальше..
05:55, 10 Марта 26

МЭС Юга отремонтируют высоковольтные разъединители на подстанциях 110-500 кВ в Волгоградской области

дальше..
05:48, 10 Марта 26

В Саратове при поддержке «Роснефти» стартовал проект, посвященный творчеству народов России

дальше..
05:43, 10 Марта 26

Снегозапасы в бассейне Камского и Воткинского водохранилищ существенно превышают среднегодовые значения

дальше..
05:38, 10 Марта 26

«Росатом» провел «Атомный квиз» для молодежи в Русском доме Бишкека

дальше..
05:33, 10 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» усилят борьбу с нелегальным майнингом

дальше..
05:27, 10 Марта 26

В Москве демонтируют новогодние декоративные конструкции

дальше..
05:21, 10 Марта 26

Более 70 тысяч человек прошли подготовку в учебном центре «РН-Юганскнефтегаза» в 2025 году

дальше..
05:15, 10 Марта 26

В Индии наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов

дальше..
03:54, 10 Марта 26

Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу

дальше..
03:41, 10 Марта 26

Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года

дальше..
03:36, 10 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика