Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приамурье превышает среднероссийские показатели по темпам экономического роста

Новости


05:53, 4 Декабря 25
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Приамурье превышает среднероссийские показатели по темпам экономического роста

Приамурье превышает среднероссийские показатели по темпам экономического роста В Благовещенске заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу о состоянии экономики и планах по социально-экономическому развитию Амурской области.

«В целом Амурская область демонстрирует хорошие темпы развития, развивается опережающими темпами. По итогам третьего квартала 2025 года рост промышленного производства Амурской области составил 5,9%, инвестиции в основной капитал в первом полугодии 2025 года выросли на 7,4%. Тем не менее, мы понимаем, что большая часть развития относится к двум крупнейшим проектам, которые реализованы по прямому поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Это Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс. Большое значение для развития нашей страны имеет развитие космодрома. Поддержи заслуживает работа губернатора по развитию приграничной инфраструктуры. Кроме того, в области утверждены четыре мастер-плана», – открыл совещание Юрий Трутнев.
 
По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, по темпам экономического роста Приамурье превышает среднероссийские показатели.
 
«С 2020 года ВРП вырос в два раза и составил 1 триллион рублей. До 2030 года ожидается поступление 1,7 трлн рублей за счет ввода в эксплуатацию крупных инвестиционных проектов. За последние 5 лет частные инвестиции в экономику области составили 3 триллиона рублей», – отметил Василий Орлов.
 
Обсуждалась инвестиционная деятельность. В области действуют территория опережающего развития, меры финансовой и инфраструктурной поддержки. Ими уже воспользовалось 54 инвестора с проектами на 2 473 млрд рублей. Вложено 2 032 млрд рублей, 19 проектов введены в эксплуатацию. Создано 15 тыс. новых рабочих мест.
 
«По фактически осуществлённым инвестициям с господдержкой среди субъектов ДФО область занимает первое место, а по созданным рабочим местам – четвертое», – сказал Юрий Трутнев.
 
Для поддержки инвестиционных проектов используется механизм государственно-частного партнерства в различных сферах. С помощью ГЧП строится новый аэровокзальный комплекс, создается инфраструктура международного моста через р. Амур, обновляется уличное освещение, начнется реконструкция Городского парка культуры и отдыха Благовещенска, идет обновление коммунальной инфраструктуры.
 
Регионом сформирован перечень новых перспективных проектов по шести отраслям экономики: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, энергетика, газохимия и переработка полимеров, транспорт и логистика, туризм.
 
По поручению главы государства проводится работа по созданию Центра российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске. В создании Центра российско-китайского делового сотрудничества региону помогают МИД России, Минвостокразвития России, Институт Китая РАН, Институт Стран Азии и Африки МГУ, КРДВ, РЭЦ.
 
Обсуждались перспективные проекты по добыче полезных ископаемых, для развития энергетики, в сфере газохимии и логистики. Глава региона доложил о реализации программы газификации.
 
Продолжается работа в социальной сфере. По поручению Президента России Владимира Путина в Амурской области утверждены мастер-планы четырех городов: Благовещенска, Свободного, Белогорска и Тынды. По поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина в этом году выполнена актуализация мероприятий мастер-планов и утвержден долгосрочный план ЗАТО Циолковский, который будет развиваться в агломерации со Свободным. Планами предусмотрена реализация 239 мероприятий. Из них на данный момент завершено 43. В том числе построены ЗАГС в Свободном, газовая котельная и тепловые сети к ней в Белогорске, благоустроены две общественных и 45 дворовых территорий в Благовещенске. Выполнен комплекс мероприятий по благоустройству территорий, капитальному ремонту и реконструкции объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры в Тынде, приуроченный к празднованию 50-летия столицы БАМа.
 
Благодаря национальным проектам постоянно повышается качество жизни людей. В прошлом году завершена реализация 13 национальных проектов, в текущем — Приамурье участвует в реализации 12 новых национальных проектов. В целом, за 7 лет из федерального бюджета выделено более 93 млрд рублей. Наибольшая часть средств в текущем году направлена на «Инфраструктуру для жизни», «Семью» и «Молодёжь и дети».
 
Продолжают действовать программы «Гектар» и «Дальневосточная ипотека». За время действия льготной ипотечной программы заключено более 15,9 тыс. кредитных договоров. Более 16,3 тыс. человек получили участки земли по программе «Гектар» в Амурской области.
 
Отдельное внимание было уделено строительной сфере. Амурская область с 2018 года ежегодно наращивает объемы строительства жилья, за последние 3 года в регионе отмечен рекордный ввод. В 2024 году в Приамурье введено 506 тыс. кв. м жилых помещений. К аналогичному периоду 2023 года этот показатель составил 102%. Это шестое место среди регионов ДФО. Сформирован градостроительный потенциал – более 2,6 млн кв. метров.
 
Региональные власти совместно с Минвостокразвития Россия, ДОМ.РФ обеспечили строительство льготного арендного жилья на 2470 квартир. «Первые квартиры по программе встретят жильцов уже в 2026 году. Квартиры получат участники СВО, студенты целевики, врачи, педагоги - специалисты в приоритетных отраслях экономики», – уточнил Василий Орлов.
 
Продолжается развитие «Золотой мили» в Благовещенске. Это масштабный проект развития участка набережной Амура, включающий создание трансграничной канатной дороги в Хэйхэ, международного конгрессного центра, пятизвездочного гостиничного комплекса и других объектов. В следующем году здесь откроются Динопарк, стартует работа круглогодичной ярмарочной площадки «Амурские сезоны». Также завершается проектирование Экспоцентра, строительство которого начнется в следующем году. В Экспоцентре планируется размещение экспозиций российских регионов и экспортно ориентированных компаний, проведение различных форумов и международных мероприятий.
 
«Мир не стоит на месте и развивается очень динамично. Сейчас активно применяются новые технологии, беспилотные аппараты, искусственный интеллект. Все это нужно учитывать, - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. - У нас есть отдельное поручение Президента РФ Владимира Владимировича Путина о том, чтобы создать в Благовещенске федеральный Центр российско-китайского делового сотрудничества. На мой взгляд, это миссия Благовещенска, сверхзадача. В этом направлении мы предпринимаем много усилий, реализуем много инвестиционных проектов – начиная от канатной дороги, заканчивая Домом российско-китайской дружбы. В результате нашего гуманитарного, логистического взаимодействия с КНР должны быть выработаны конкретные прикладные решения. В частности, Международный ТОР один из первых будет создан у нас в предмостовой зоне с привлечением высокотехнологичных инвесторов».
 
Среди других амбициозных проектов – проектирование для подготовки кадров для Центра компетенций Россия – Китай международного кампуса на базе Амурского государственного университета. Регионом готовится заявка на конкурсный отбор в Минобрнауки. Кампус сможет принимать порядка 1,5 тысячи иностранных студентов и готовить очень востребованные кадры для международного сотрудничества с КНР, а также будет способствовать закреплению молодежи в регионе. Здесь будут готовить специалистов по приоритетным отраслям региона: добыча, энергетика, газохимия, космическая отрасль для крупнейших работодателей.
 
«Если говорить об объёме инвестиций, то Амурская область все всякого сомнения — одна из лидирующих на Дальнем Востоке территорий, да и в России тоже. Этот рост образовался прежде всего за счет решений Президента Российской Федерации по строительству Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса. Эти огромные проекты внесли максимальный вклад в экономический рост. Можно это перечисление еще дополнить космодромом Восточный. Но развитие Амурской области на этом не заканчивается. Поэтому мы обсуждали, как стимулировать экономику дальше. Говорили о сельском хозяйстве, работе погранпереходов, высокотехнологичных отраслях промышленности. Работы предстоит еще много», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Источник фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика