Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российское производство катализаторов каталитического крекинга достигло 12 тысяч тонн в год

Новости


03:50, 2 Декабря 25
Нефтегазовая Россия
Российское производство катализаторов каталитического крекинга достигло 12 тысяч тонн в год

Российское производство катализаторов каталитического крекинга достигло 12 тысяч тонн в год Предприятия России увеличили объем производства катализаторов каталитического крекинга до 12 тысяч тонн в год, хотя эта позиция на начало 2022 года была достаточно зависима от импорта.

Об этом сообщила профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Елена Чернышева на конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса» в Губкинском университете.
 
Российская переработка преодолела давления санкций благодаря усилению собственных производств (в частности, компаний KNT групп, Омской катализаторной фабрики и других). «Спрос на катализаторы со стороны внутреннего рынка увеличился. Cейчас годовой объем производства катализаторов крекинга около 12 тысяч тонн, что не только полностью покрывает потребности внутреннего рынка, но и создает возможности для увеличения экспорта в Казахстан, Узбекистан и Индию», - подчеркнула заместитель заведующего кафедрой технологии и переработки нефти по научной работе Елена Чернышева. 
 
В то же время производство компонентов катализаторов — носителей требуемой чистоты и пористой структуры, синтетических цеолитов и других материалов для процессов каталитического крекинга остается проблемой. «Россия обладает мощной производственной базой по переработке драгоценных и недрагоценных металлов, однако специализированное производство металлов и их соединений для каталитических систем остается неразвитым», - добавила Елена Чернышева.
 
Губкинский университет участвует в разработке новых видов катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии, которые заместят зарубежные аналоги.
 
«Опыт разработки катализаторов в университете был получен еще во времена СССР и, опираясь на компетенции нашей научной школы, продолжаем их создание и теперь. Чтобы разработка прошла достаточно сложный путь от научной лаборатории до запуска в производство необходимо несколько этапов: от выпуска небольших партий до проведения опытных пробегов на промышленных установках», - рассказала Елена Чернышева.
 
Важное направление импортозамещения — создание производства специализированного оборудования для нефтепереработки: теплообменников, центробежных компрессоров, реакторов высокого давления и интегрированных систем управления технологическими процессами, подытожила анализ производственных мощностей предприятий профессор.
 
«Сложившиеся условия открывают уникальное окно возможностей для перехода от практики технологического заимствования к собственной инновационной деятельности», - отметила Елена Чернышева.
 
Участники конференции также обсудили современные тенденции развития нефтепереработки и нефтехимии, связанные с геополитической ситуацией, изменениями на мировом рынке нефтепродуктов и развитием инновационных технологий. Конференция собрала более 200 участников, среди которых представители научного сообщества, эксперты, сотрудники ведущих нефтеперерабатывающих предприятий страны.
 
 
Источник фото: отдел по связям с общественностью РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина


Все новости за сегодня (24)
09:06, 12 Марта 26

«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов

дальше..
09:00, 12 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли

дальше..
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика