![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Арабские страны изучают российский опыт построения технологического суверенитета
08:18, 20 Октября 25
Нефтегазовая Мир Арабские страны изучают российский опыт построения технологического суверенитета ![]() Российско-арабское сотрудничество в сфере энергетики имеет давнюю историю, основанную на взаимном доверии. отметил заместитель министра энергетики РФ Роман Маршавин в ходе выступления на сессии «Россия – Арабские страны» на РЭН-2025.
По его словам, достигнутое взаимопонимание позволяет нашим странам реализовывать самые разные бизнес-проекты.
Говоря о взаимном доверии, замминистра напомнил о сделке ОПЕК и тех позитивным результатам, которые принесло это сотрудничество за прошедшие годы.
Замминистра отметил, что, договорившись в области координации на нефтяных рынках, стороны продолжают работу и по другим взаимовыгодным направлениям.
Так, растет интерес арабских партнеров к российскому опыту построения технологического суверенитета.
«Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, и это заставило нас уделять внимание больше внимания импортозамещению и развитию отечественных технологий. Мы увидели интерес наших друзей в том, чтобы тоже им повышать свою независимость в технологическом плане», - сообщил он, отметив, что сейчас ведется активная работа по взаимному признанию отраслевых стандартов ТЭК, чтобы стороны могли друг другу поставлять оборудование.
Замминистра также рассказал о перспективных российско-арабских проектах.
«Мы уже начинаем переходить к совместным проектам в третьих странах, когда, например, российские технологии и арабские финансы приводят к реализации проектов как в странах Ближнего Востока, так и в странах Африки. Поэтому, перспективы, я считаю, хорошие, и основываются они на именно на наших доверительных отношениях», - заключил замглавы российского энергетического ведомства.
Источник фото: Минэнерго РФ
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|