![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и Санкт-Петербург подпишут программу газоснабжения и газификации на 2026–2030 годы
09:53, 9 Октября 25
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО «Газпром» и Санкт-Петербург подпишут программу газоснабжения и газификации на 2026–2030 годы ![]() В рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы компания «Газпром» ведет строительство трех современных газораспределительных станций: ГРС «Сестрорецк», ГРС «Восточная-2» и ГРС «Санкт-Петербург» — крупнейшей для газоснабжения городских потребителей.
Готовится к подписанию программа на новый пятилетний период – 2026–2030 годы.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметили в ходе рабочей встречи, что сотрудничество сторон носит конструктивный характер, делает жизнь горожан комфортнее.
К отопительному сезону повышена надежность теплоснабжения в исторической части Санкт-Петербурга. Для этого «Газпром» построил и ввел в эксплуатацию новую водогрейную котельную электростанции №2 Центральной ТЭЦ. В зоне обслуживания котельной — более полумиллиона жителей и ста организаций. В настоящее время компания работает над модернизацией еще двух городских ТЭЦ — Василеостровской и Северной.
«Газпром» вносит весомый вклад в благоустройство Санкт-Петербурга и формирование комфортной городской среды. При поддержке компании ведется масштабная работа по модернизации системы наружного освещения. Только в 2025 году были установлены современные светодиодные светильники в Центральном районе города, в том числе на Кирочной улице, улице Рубинштейна и проспекте Чернышевского. Чугунные декоративные фонари украсили Смольную набережную. Новое современное освещение получил Сампсониевский мост, который связывает Выборгский и Петроградский районы города.
Продолжается создание светового художественного оформления зданий в исторической части города. Например, в 2025 году организована подсветка известных исторических зданий — доходных домов Петра Вейнера и Роберта Веге, особняка Елизаветы Бутурлиной.
«Газпром» помогает Санкт-Петербургу укреплять статус ключевой российской форумной и выставочной площадки. Наряду с XIV Петербургским международным газовым форумом 9–12 октября состоится четвертый ежегодный фестиваль «Друзья Петербурга». Он проводится под эгидой «Газпрома» в рамках одноименного проекта, который направлен на сохранение и возрождение историко-культурного наследия и развитие города. В дни фестиваля «Газпром» и Минэкономразвития РФ впервые проведут в Санкт-Петербурге форум по развитию креативной экономики «Креативный код. Россия». Площадкой выступит Лахта Центр — новая достопримечательность и штаб-квартира «Газпрома».
Все новости за сегодня (0)
|
Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
На пьедестал взошли 18 специалистов предприятий Ростеха, завоевавшие семь медалей в восьми номинациях, в которых была представлена госкорпорация. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|