![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГазАльянс» построил все 11 эксплуатационных скважин второй очереди Семаковского газового месторождения
15:01, 4 Сентября 25
Нефтегазовая Россия Уральский ФО «РусГазАльянс» построил все 11 эксплуатационных скважин второй очереди Семаковского газового месторождения ![]() Для извлечения запасов газа, большая часть которых находится в акватории Тазовской губы Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках фазы 1 и фазы 2 проекта организовано строительство сети скважин с большим отходом от вертикали (ERD-скважин).
Это наиболее технологически совершенный способ освоения месторождений такого типа, обеспечивающий максимальную экономическую эффективность и экологическую безопасность.
Семаковское стало первым в отечественной истории морским газовым месторождением, которое разрабатывается преимущественно с помощью ERD-скважин. При их строительстве неоднократно обновлялся всероссийский рекорд по бурению скважин на газ с большим отходом от вертикали.
При разработке месторождения запатентован и применен комплекс передовых научно-технических решений, в том числе для оценки физических свойств пласта.
«Окончание строительства скважин фазы 2 — значимый шаг в развитии данного проекта. Мы не только достигли плановых показателей, но и заложили основу для дальнейшего роста добычи на проекте», — заявил генеральный директор ООО «РусГазАльянс» Денис Тихомиров.
В настоящее время на Семаковском месторождении продолжаются работы по обустройству кустов газовых скважин и расширению установки комплексной подготовки газа.
Объем извлекаемых запасов газа Семаковского месторождения превышает 320 млрд кубометров.
Все новости за сегодня (27)
|
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|