Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Керченском проливе установят коффердамы на месте крушения танкеров

Новости


12:34, 19 Июля 25
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Керченском проливе установят коффердамы на месте крушения танкеров

В Керченском проливе установят коффердамы на месте крушения танкеров Заместитель председателя правительства Виталий Савельев провёл заседание правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе.

Водолазами под руководством «Морспасслужбы» нарастающим итогом собрано 1353 тонны замазученного грунта. Численность группировки водолазов сохраняется в количестве 167 человек (153 человека задействованы в прибрежных работах и 14 человек в море). В результате осмотров водолазами фрагментов затонувших судов утечек нефтепродуктов не зафиксировано.
 
Всего за время работы по ликвидации последствий ЧС очищено более 740 км береговой линии. Собрано около 176,5 тыс. тонн загрязнённого песка и грунта. Вывезено на утилизацию более 167 тыс. тонн.
 
Работы по демонтажу отдельных конструктивных частей затонувших фрагментов судов находятся на завершающей стадии, планируется их завершить до конца июля. Продолжается укрупнённая сборка секций коффердамов, средний уровень готовности по трём коффердамам составляет около 50%.
 
Продолжаются водолазные работы по демонтажу надстройки судов – срезано уже более 230 м из общего объёма 245 м (94%). До конца июля эти работы планируется завершить. В доке порта Новороссийск ведётся работа по укрупнённой сборке металлоконструкций для коффердамов, в периметре затонувших танкеров – погружение свай, погружено уже 16 свай из 48. Работы ведутся в графике.
 
Напомним, что два танкера, «Волгонефть-212» и «Волгнефть-239», потерпели крушение во время шторма в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Вокруг затонувших судов планируется установка специальных инженерных сооружений – коффердамов, которые позволят изолировать находящийся в танкерах мазут (3919 тонн) и не допустить его разлива в акватории Черного моря. Топливо будут откачивать через технологические люки в коффердамах.


Все новости за сегодня (10)
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика