Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дальневосточная генерирующая компания переводит энергообъекты на природный газ

Новости


06:15, 4 Июля 25
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Дальневосточная генерирующая компания переводит энергообъекты на природный газ

Дальневосточная генерирующая компания переводит энергообъекты на природный газ На сегодняшний день АО «ДГК» лидирует в потреблении природного газа на территории всего Дальнего Востока, применяя данный вид топлива для выработки электрической и тепловой энергии.

Дальневосточная генерирующая компания (ДГК, группа РусГидро) представила ключевые достижения компании на площадке IX Международного инвестиционного нефтегазового форума во Владивостоке, который собрал представителей государственных органов власти, крупных промышленных корпораций, банков и научных учреждений.
 
«В 2024 году объем потребления газа составил 3,89 млрд м³. В 2025 году прогнозируемый объем - 4,35 млрд м³. Это огромные цифры», - рассказал начальник отдела газообеспечения и поставок резервного топлива АО «ДГК» Павел Торопчанин во время своего выступления на сессии «Инвестиционные проекты Восточной Сибири и Дальнего Востока: текущий статус и планы по реализации».
 
Несмотря на отсутствие собственной газовой промышленности, регионы Дальнего Востока, в которых размещены энергообъекты ДГК, демонстрируют высокие темпы перевода на природный газ. Возводятся новые энергетические мощности и усиливаются действующие теплоэлектроцентрали и котельные.
 
«В Приморском крае газовая инфраструктура развивается в значительном объеме. На газе будет работать строящаяся Артемовская ТЭЦ-2, которую планируется ввести в конце 2026 года. Владивостоская ТЭЦ-2 с 2022 года работает на сжигании природного газа. Мы это видим по отсутствию черного дыма из трех труб. Экология превыше всего», – сказала министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш.
 
Новая Артемовская ТЭЦ-2 строится как основной источник энергии для дополнения выбывающих мощностей первой крупной электростанции на Дальнем Востоке, введенной в эксплуатацию еще в 1936 году. Проектная электрическая мощность АТЭЦ-2 составляет 440 МВт, тепловая мощность – 456 Гкал/ч.
 
Среди достижений энергетиков - реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2, по сути, это строительство новых секций в стенах действующей электростанции, которая продолжает нести номинальную мощность, обеспечивая жителей столицы ДФО электричеством и тепловой энергией. Большая реконструкция включает в себя замену котлов и турбин на современное, экономичное оборудование. Это увеличит установленную мощность с 497 МВт до 574 МВт и обеспечит надежную работу на долгие десятилетия. 
 
Новейшее в составе АО «ДГК» энергопредприятие, построенное по последнему слову техники, – ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке также работает на газе. Станция обеспечивает услугами отопления и горячего водоснабжения как предприятия, так и примерно 50 тысяч квартир Первореченского и Ленинского районов города.
 
«ТЭЦ «Восточная» полностью соответствует современным требованиям экологической безопасности энергообъектов. Использование в качестве топлива природного газа ведет к минимизации выбросов углекислого газа, полностью исключает выбросы сернистого газа и сажи, если сравнивать с использованием угля и мазута. На водогрейных котлах установлены инновационные горелочные устройства, которые минимизируют экологическую нагрузку», – говорит директор ТЭЦ «Восточная» АО «ДГК» Сергей Мордвин.
 
Все меры по строительству и повышению мощности энергообъектов ДГК направлены на решение ключевых задач – буквально обеспечение каждого жителя региона светом и теплом, а глобально – ликвидацию дефицита электрической мощности, который на сегодняшний день составляет около 2 ГВт. К 2030 году, по прогнозу Системного оператора, он достигнет 4 ГВт.
 
«Энергетика обязана быть на шаг впереди всей промышленности, ее развитие должно идти опережающими темпами. Сегодня мы внимательно работаем по ряду вопросов с региональными и федеральными органами власти. На Дальнем Востоке действуют две газотранспортных системы – «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», к которым подключены наши объекты. В данный момент по поручению и при поддержке президента России Владимира Владимировича Путина строится перемычка, и это обеспечит надежность газоснабжения наших объектов и определит перспективы дальнейшего строительства новых мощностей», – рассказал Павел Торопчанин.
 
Фото: Дальневосточная генерирующая компания


Все новости за сегодня (50)
14:39, 10 Декабря 25

«Ленсвет» реконструировал освещение в парке Александрино

дальше..
14:32, 10 Декабря 25

«ТГК-1» строит на реке Паз в Мурманской области малую ГЭС мощностью 16,5 МВт

дальше..
14:19, 10 Декабря 25

Гидротехнический потенциал России составляет 250 ГВт

дальше..
14:15, 10 Декабря 25

Международные образовательные сети атомщиков подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
14:13, 10 Декабря 25

Минэнерго РФ: сохранение конкурентоспособности стоимости киловатт-часа является безусловным приоритетом

дальше..
14:11, 10 Декабря 25

В Димитровграде при поддержке «Росатома» обновили еще одну поликлинику

дальше..
14:09, 10 Декабря 25

Ростехнадзор проверил объекты капстроительства нефтеналивного терминала в бухте «Север»

дальше..
14:03, 10 Декабря 25

Компании ТЭК тратят порядка 90% цифрового бюджета на отечественные решения

дальше..
14:00, 10 Декабря 25

В Северске устанавливают оболочки периферийной полости реактора БРЕСТ-ОД-300

дальше..
13:52, 10 Декабря 25

«Росатом» будет строить зарядные станции для электромобилей в выявленных ИИ Яндекса точках высокого спроса

дальше..
13:33, 10 Декабря 25

Амурский ГХК готовит к розжигу печи пиролиза и монтирует факелы

дальше..
13:25, 10 Декабря 25

Геологоразведка на Камчатке оценит потенциал геотермальных источников для энергетики

дальше..
13:13, 10 Декабря 25

В Норильске 
обследовано 120 км магистральных трубопроводов для создания цифровой модели системы теплоснабжения

дальше..
11:36, 10 Декабря 25

В 2025 году на реализацию программы социальной газификации в 55 регионах направлен миллиард рублей

дальше..
11:24, 10 Декабря 25

В Тюменской области энергетики обеспечили электроэнергией
 два объекта культуры

дальше..
10:54, 10 Декабря 25

Инвесторы из Китая планируют производить в Казахстане газ из угля

дальше..
10:51, 10 Декабря 25

ЕВРАЗ поддержал образовательный экологический проект в Качканаре

дальше..
10:42, 10 Декабря 25

«Пермэнерго» электрифицировало новый ФАП в Суксунском округе

дальше..
10:15, 10 Декабря 25

В Карагандинской области Казахстана построены вахтовые комплексы для газовиков

дальше..
10:12, 10 Декабря 25

Волгоградские энергетики пресекли самовольные подключения к электросетям в цыганском поселке

дальше..
09:33, 10 Декабря 25

Ростех в партнерстве с институтами развития поддержит технологические инициативы ветеранов СВО

дальше..
09:29, 10 Декабря 25

Томские ученые научились «настраивать» свойства керамики из магнитных микросфер

дальше..
08:37, 10 Декабря 25

Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам

дальше..
08:30, 10 Декабря 25

В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная

дальше..
08:16, 10 Декабря 25

«Сахаэнерго» дарит детям веру в новогоднее чудо

дальше..
08:12, 10 Декабря 25

«Оренбургнефть» оснастила инвентарем спортзал для занятий самбо в Бузулуке

дальше..
08:10, 10 Декабря 25

В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы

дальше..
07:40, 10 Декабря 25

Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год

дальше..
05:56, 10 Декабря 25

«Газпром газораспределение Йошкар-Ола» газифицировал дом для переселенцев из аварийного жилья

дальше..
05:53, 10 Декабря 25

Красноярская теплосеть пополнила автопарк новой техникой

дальше..
05:51, 10 Декабря 25

«Мособлэнерго» выдало объектам здравоохранения 4,46 МВт мощности

дальше..
05:38, 10 Декабря 25

МЭС Сибири внедрили цифровую информационную систему на подстанции 220 кВ «Селендума» в Бурятии

дальше..
05:16, 10 Декабря 25

«КТК-К» и Каменогорский арматурный завод договорились о сотрудничестве

дальше..
04:55, 10 Декабря 25

Системный оператор интегрировал в энергосистему Северские СЭС мощностью 44,1 МВт

дальше..
04:52, 10 Декабря 25

В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро

дальше..
04:43, 10 Декабря 25

ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора

дальше..
04:38, 10 Декабря 25

«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово

дальше..
04:32, 10 Декабря 25

Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%

дальше..
04:19, 10 Декабря 25

На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия

дальше..
04:09, 10 Декабря 25

На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве

дальше..
03:56, 10 Декабря 25

В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение

дальше..
03:53, 10 Декабря 25

Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года

дальше..
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика