Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» выпустила в акваторию Волги 170 тысяч мальков ценных пород рыб

Новости


06:04, 19 Июня 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Новокуйбышевская нефтехимическая компания» выпустила в акваторию Волги 170 тысяч мальков ценных пород рыб

«Новокуйбышевская нефтехимическая компания» выпустила в акваторию Волги 170 тысяч мальков ценных пород рыб Волонтеры Новокуйбышевской нефтехимической компании (входит в нефтехимический комплекс «Роснефти») выпустили в акваторию Саратовского водохранилища почти 170 тысяч мальков стерляди и сазана.

Одним из ключевых направлений природоохранной деятельности Новокуйбышевской нефтехимической компании является сохранение биоразнообразия Волжского бассейна. Предприятие с 2014 года принимает участие в программе по зарыблению Волги, за это время нефтехимики выпустили более 750 тысяч мальков ценных пород рыб.
 
Стерлядь – исконно волжская рыба, однако в силу ряда неблагоприятных факторов оказалась на грани исчезновения и занесена в Красную книгу. По заказу предприятия молодь специально вырастили в рыбоводческом хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря, расположенного на берегу Волги. Перед выпуском мальков подготавливают к естественной среде: обеспечивают специальный режим кормления, оптимальный уровень кислорода и постепенную адаптацию к температуре речной воды. Данные мероприятия повышают уровень выживаемости в природных условиях.
 
Водоемы для зарыбления выбираются с учетом оптимальных условий для роста и восстановления популяции. Выпуск мальков проводится с участием специалистов отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.
 
Справка:
 
АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» – дочернее общество НК «Роснефть» в Самарской области, крупный производитель продукции нефтехимии, газопереработки и органического синтеза. Ассортимент товарной продукции предприятия превышает 30 наименований.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика