![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть» высадила в Хабаровском крае лиственницы на площади 5 га
13:27, 18 Июня 25
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО «Транснефть» высадила в Хабаровском крае лиственницы на площади 5 га ![]() ООО «Транснефть – Дальний Восток» высадило лиственницы на лесных землях Хабаровского края. В 2009 году данная территория пострадала от лесных пожаров.
В Комсомольском районе при участии министерства лесного хозяйства и лесопереработки региона высажено более 9,3 тысяч сеянцев лиственницы Гмелина. Мероприятие реализовано в рамках ежегодного плана предприятия по лесовосстановлению не покрытых лесом площадей в регионах присутствия.
Выбор породы деревьев связан с климатическими и территориальными особенностями местности, а также повышенной промышленной ценностью древесины хвойных пород. Сеянцы выращены из сертифицированных местных семян, собранных на территории Сукпайского лесничества в районе имени Лазо Хабаровского края. Семена были пророщены в специализированных теплицах, что вдвое сократило сроки подготовки посадочного материала.
Сеянцы лиственницы на момент посадки достигли стандартных размеров и высажены в естественную среду произрастания после экспертной оценки их качества. Для защиты будущего участка леса от возможных природных пожаров и сохранности посадок вокруг лесокультурной площади обустроена минерализованная полоса. Для обеспечения сохранности и приживаемости сеянцев в течение трех лет предприятие будет проводить мониторинг роста и агротехнический уход за посадками.
Справочно:
ООО «Транснефть – Дальний Восток» выполняет лесовосстановительные работы в регионах своего присутствия с 2019 года. Саженцы и сеянцы деревьев различных пород высажены на общей площади 141,1 га. В текущем году также запланированы работы в Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.
Все новости за сегодня (27)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|