Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Молжаниновском районе Москвы прокладывают газопровод высокого давления

Новости


07:40, 11 Июня 25
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
В Молжаниновском районе Москвы прокладывают газопровод высокого давления

В Молжаниновском районе Москвы прокладывают газопровод высокого давления Новый участок протяженностью более одного километра обеспечит эффективную работу газораспределительного пункта «Лазаревский», удовлетворив растущие потребности района в энергоресурсах. Его строительство выполнено уже наполовину.

При прокладке газопровода используют стальные трубы для высокого давления диаметром 40 сантиметров. Это оптимальное решение при работе в условиях большой нагрузки, так как они прочные и долговечные.
 
На большей части маршрута специалисты применяют открытый способ прокладки. В местах пересечения газопровода с шоссе используется бестраншейный способ — метод горизонтально-направленного бурения. Он необходим в условиях плотной застройки, чтобы минимизировать разрытия и не повредить уже проложенные коммуникации.
 
Современные запорные устройства, интегрированные в автоматизированную систему диспетчерского управления АО «Мосгаз», обеспечат надежность нового газопровода. Эта система позволяет круглосуточно отслеживать состояние газовой сети, оперативно управлять потоками газа и быстро реагировать на нештатные ситуации. Новый газопровод прослужит более 40 лет.
 
В столице ведется планомерная работа по модернизации газорегуляторных пунктов, которые отвечают за понижение давления газа до определенных значений и поддержание их в заданных пределах. Также строятся новые пункты для надежного и бесперебойного газоснабжения жилых домов и промышленных предприятий.
 
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что газорегуляторный пункт «Лазаревский» станет ключевым звеном для обеспечения газоснабжения жилых домов, промышленных и коммунальных предприятий районов Куркино и Молжаниновский, а также городского округа Химки Московской области.
 
Фото: АО «Мосгаз»


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика