Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазМунайГаз и Узбекнефтегаз создадут производство линейного алкилбензола

Новости


09:45, 29 Мая 25
Нефтегазовая Центральная Азия
КазМунайГаз и Узбекнефтегаз создадут производство линейного алкилбензола

КазМунайГаз и Узбекнефтегаз создадут производство линейного алкилбензола В нефтегазопереработке и нефтехимии КазМунайГаз и Узбекнефтегаз готовят технико-экономическое обоснование по созданию производства линейного алкилбензола (ЛАБ). Разработана дорожная карта совместной реализации данного проекта.

В Астане председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов провел встречу с председателем правления АО «Узбекнефтегаз» (УНГ) Баходиржоном Сидиковым.
 
Обсужден текущий статус по основным направлениям взаимодействия. В рамках соглашения о сотрудничестве между КМГ и УНГ стороны изучают возможности реализации совместных проектов в геологоразведке и нефтегазохимии в Казахстане и Узбекистане. Создана соответствующая рабочая группа. 
 
Также стороны формируют общее информационное пространство для обмена геолого-техническими данными по разведочным участкам. Компании намерены совместно участвовать в международных нефтегазовых проектах, в том числе по оказанию нефтесервисных услуг, для повышения конкурентоспособности на глобальном энергетическом рынке. 
 
На встрече рассмотрен ход реализации меморандума в области цифровизации и промышленной безопасности, подписанный АО НК «КазМунайГаз», SOCAR, ПАО «Татнефть» и АО «Узбекнефтегаз». В частности, компании утвердили дорожную карту по сотрудничеству в области предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации на 2025–2028 годы. В рамках исполнения карты разрабатывается совместный регламентирующий документ, определяющий порядок реагирования на техногенные ЧС. 
 
КМГ и УНГ обмениваются опытом применения цифровых решений в сфере промышленной безопасности. Так, КазМунайГаз провел презентацию внедренной в ряде дочерних компаний системы электронных нарядов-допусков для контроля работ повышенной опасности. 
 
Запланированы практические мероприятия по предотвращению технологических инцидентов и аварий, в ходе которых будут представлены такие цифровые продукты КМГ как «Управление поездками».
 
Кроме того, представители Узбекнефтегаза намерены посетить нефтегазохимический комплекс KPI для ознакомления с роботизацией складской логистики и цифровыми учетными системами.
 
По итогам встречи стороны подтвердили готовность расширять взаимодействие по всем указанным направлениям. 
 
Фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика